Известная в Бурятии медицинская компания воровала электричество

Известная в Бурятии медицинская компания воровала электричество

Служба безопасности «Бурятэнерго» (филиала ПАО «МРCК Сибири») выяснила, что руководство известной в Бурятии компании по продаже медицинской техники воровало электроэнергию. По оперативной информации, полученной энергетиками, предприимчивые дельцы установили в электросчетчики радиореле чтобы уменьшать показания, а, значит, и расходы на свет.

В пресс-службе «Бурятэнерго» рассказали, что при осмотре приборов учета были зафиксированы нарушения пломб так называемого государственного поверителя. В результате был составлен акт о безучетном потреблении электроэнергии на 350 с лишним тысяч киловатт. Фирме было предложено провести независимую экспертизу в Бурятском центре стандартизации и метрологии, однако там предпочли просто снять приборы и на экспертизу их не отдавать.

В энергетическом ведомстве отметили, что по факту воровства электроэнергии возбуждено уголовное дело. Здесь также рассказали, что в 2018 году выявлено свыше 1.3 тысяч фактов безучетного потребления электроэнергии на сумму свыше 20 миллионов рублей и 964 факта потребления электричества без договоров на 27 миллионов рублей. Примерно 1.3 тысяч человек привлечены к административной ответственности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру