Следком Бурятии проверит обстоятельства нападения директора НИИ на журналиста

Следком Бурятии проверит обстоятельства нападения директора НИИ на журналиста

Обстоятельства нападения директора БурНИИСХ на журналиста телекомпании АТВ будут проверены в процессуальном порядке, сообщает пресс-служба СУ СКР России по Бурятии.

В ведомстве отмечают, что в эфире телеканала «АТВ» был показан сюжет, из которого следует, что директор БУРНИИСХ нанес удары корреспонденту телекомпании «ногами по нижним конечностям и удары ладонью по лицу». Событие имело место 22 марта, когда журналист телеканала приехал в здание Бурятского научно-исследовательского института сельского хозяйства за комментарием в соответствии с ранее направленным туда запросом о распоряжении землей, находящейся на балансе этого государственного института.

Как ранее сообщал «МК в Бурятии», диалог между директором и журналистом не задался с самого начала, в результате корреспондент получил несколько затрещин. Все это было снято на мобильный телефон и видеокамеру. Кроме того, директор научно-исследовательского института отобрал у корреспондента сотовый и удерживал аппарат у себя до тех пор, пока журналист не вытащил его из директорской тумбочки.

Следком Бурятии излагает мнение автора сюжета, утверждающего, что «директор учреждения воспрепятствовал законной профессиональной деятельности журналиста». «Учитывая, что в действиях чиновника содержатся признаки преступления против прав и свобод журналиста, следственным отделом по Железнодорожному району СУ СК России по РБ начата доследственная проверка, - подчеркнули в пресс-службе СУ СКР по Бурятии. - По ее результатам действиям директора учреждения будет дана правовая оценка».

Также СУ СКР по РБ в адрес УЭБ и ПК МВД Бурятии будет направлено письмо с предложением «провести оперативно-разыскные мероприятия и проверить информацию редакции телеканала о злоупотреблении директором БурНИИСХ своими служебными полномочиями при распоряжении земельным участком», - говорится в сообщении. Напомним, речь идет о некоем кирпичном заводе в местности Каленово в Иволгинском районе Бурятии, размещенном на федеральном участке земли, находящемся в ведении НИИ. Журналисты телекомпании усмотрели в этом признаки махинации. «При выявлении признаков должностных преступлений будет решен вопрос об уголовном преследовании виновных лиц», - подчеркивают в ведомстве.  

В Улан-Удэ директор БурНИИСХ напал на корреспондента АТВ

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру