С замминистра строительства Бурятии не ведется следственных действий

С замминистра строительства Бурятии не ведется следственных действий

С заместителем министра строительства и модернизации ЖКХ Бурятии Сергеем Рыбальченко не ведется следственных действий. По обращению на их отсутствие высокопоставленного чиновника вызывали всего один раз за четыре месяца его пребывания в СИЗО, о чем рассказал «МК в Бурятии» информированный источник.

- С трудом верится, что из группы, работающей по делу Рыбальченко и включающей 43 следователей, не выделен ни один для работы с ним, – рассказал наш собеседник. – Замминистра строительства является фактически единственным фигурантом уголовного дела, которое связано с сиротскими домами в поселке Сотниково.

Как ранее сообщал «МК в Бурятии», ситуация с жильем для детей сирот в Иволгинском и в других районах развивалась по схожему сценарию. Разрешение на ввод его в эксплуатацию выдавало муниципальное образование, на территории которых и велось строительство.

Минстрой же приобретал уже готовые и сданные дома, стоящие на учете в Росреестре, и делал это не единолично, а вместе с межведомственной комиссией, состоящей из МЧС, Госстройнадзора, Роспотребнадзора и прочих уполномоченных структур. «Тем не менее, крайним было решено сделать именно это министерство, в частности, заместителя его руководителя, - добавил источник. – Не покидает ощущение, что Сергея Рыбальченко подставили. Когда таким делом руководит депутат Госдумы, оно обречено на успех».

Отметим, буквально на днях вышел выпуск «Нажиться на сироте» в рамках программы «Честный детектив» Эдуарда Петрова, где тот живописал ужасы, творящиеся в «холодных развалюхах» с «полчищами крыс». Журналист не стал разбираться в тонкостях происходящего и предпочел сделать ставку на эмоции, что удалось с большим успехом. Передача получилась очень душещипательной.

На днях замминистра строительства посетили члены Общественной наблюдательной комиссии по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания. Он находится еще с тремя подследственными. На условия содержания не жалуется. «Единственное, чего не хватает нам здесь – так это домино, - говорит мужчина. – Обещали, что оно будет в ближайшее время».

Напомним, что президент России Владимир Путин, выступая с ежегодным посланием к Федеральному собранию высказался о порядке содержания арестованных по экономическим делам. При расследовании экономических дел надо ограничить сроки содержания под стражей, предложил Путин. И привел пример, когда арестованный просидел за решеткой несколько месяцев и ни разу не был вызван на допрос, так как следователь ушел в отпуск.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру