В Бурятии правоохранители вычислили «крота», сорвавшего обыски в игорных заведениях

В Бурятии правоохранители вычислили «крота», сорвавшего обыски в игорных заведениях

Следком Бурятии подтвердил факт задержания начальника одного из подразделений УБЭП МВД по Бурятии, подозреваемого в связях с подпольным игорным бизнесом в Улан-Удэ. Высокопоставленный сотрудник, в отношении которого заведено уголовное дело, помещен на период следствия в СИЗО.

В пресс-службе СУ СКР по Бурятии поведали, что еще 20 февраля 2019 года сотрудники следственного управления СКР по РБ и МВД по Бурятии в рамках уголовного дела о незаконной организации азартных игр собирались провести обыск в игорных заведениях в Улан-Удэ. Однако на месте выяснилось, что все игровые залы закрыты, а игровое оборудование частично демонтировано, следы заметены.

Кроме того, несколько участников преступной группы успели покинуть свои жилища и попытались скрыться. В СУ СКР подчеркивают, что «данные обстоятельства свидетельствовали, что у злоумышленников имелся информатор – кто-то из числа полицейских, знавших о готовящихся операциях». При проведении следственных и оперативно-розыскных мероприятий крота удалось вычислить.

В результате на основе материалов УФСБ и службы собственной безопасности МВД Бурятии СУ СК России по РБ возбуждено уголовное дело в отношении 34-летнего начальника одного из отделений Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Бурятии.

По данным следствия, старший офицер полиции был хорошо знаком с одним из участников преступной группы, занимавшейся организацией азартных игр в Улан-Удэ. Узнав о предстоящих обысках, он поставил своего знакомого в известность, а заодно научил, как уничтожить улики. Злоумышленники и в самом деле успели частично уничтожить доказательства. Тем не менее, игровые салоны были закрыты, хватило и доказательств, чтобы предъявить участникам преступной группы обвинение и даже избрать в отношении них меру пресечения.

Кроту грозит лишение свободы на срок от 3 до 10 лет лишен6ия свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру