Следком Бурятии проверит обстоятельства смерти пациента в больнице

Следком Бурятии проверит обстоятельства смерти пациента в больнице

СУ СКР по Бурятии начал проверку обстоятельств, связанных со смертью пациента в центральной районной больнице. С таким заявлением обратился в Баргузинский межрайонный следственный отдел родственники погибшего 40-летнего мужчины. Он умер там еще в начале февраля.

В пресс-службе СУ СКР по Бурятии рассказали, что мужчина был госпитализирован с диагнозом пневмония средней тяжести.

- Через сутки без должного и достаточного обследования мужчина из терапевтического отделения был переведен в другую палату, - отметили в ведомстве и пояснили, что назначение помещения в самом учреждении обозначили как «палату для временного помещения больных в возбужденном состоянии и психическими отклонениями». Позже он и был обнаружен там без признаков жизни медперсоналом и родственниками.

Сейчас по этому факту проводятся проверочные мероприятия. В районной больнице, где скончался изолированный пациент, приняты меры к изъятию медицинской документации, проведен осмотр места происшествия, опрошены очевидцы, свидетели и родственники. Также назначено судебно-медицинское исследование.

Об этом вопиющем случае накануне написал еженедельник «Номер один». Издание рассказывает, что мужчину перевели в комнату, используемую для хознужд, приняв его тяжелое состояние за проявление буйства. Закрыли больного на ключ и забыли про него. При нем не было его вещей, в том числе - телефона. Ему не оставили ни еды, ни воды.

Когда в присутствии родственников наконец открыли помещение, мужчина лежал на полу мертвый. Предположительно, он скончался от отека легких. Врачи вяло отреагировали на смерть их пациента - реанимировать погибшего пытались родственники. 

Позже пресс-секретарь главы Бурятии сообщил на своей странице в Фейсбуке, что Алексей Цыденов жестко отреагировал на вопиющие обстоятельства смерти пациента в Баргузинской центральной районной больнице. По его словам, глава поручил министру здравоохранения Дамбиниме Самбуеву уволить главного врача этого лечебного учреждения и наказать всех виновных.

Кроме того глава региона дал распоряжение заместителю председателя правительства Бурятии по вопросам безопасности Петру Мордовскому взять ход служебной проверки под особый контроль и совместно с прокуратурой и СУ СКР дать правовую оценку этому трагическому событию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру