Минздрав Бурятии призвали проанализировать практику уголовного преследования врачей

Минздрав Бурятии призвали проанализировать практику уголовного преследования врачей

Уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова призвала министерство здравоохранения проанализировать практику привлечения к уголовной ответственности медицинских работников в связи с ненадлежащим оказанием медицинской помощи. И принять соответствующие меры реагирования.

Такое предложение прозвучало в ежегодном докладе омбудсмена о соблюдении прав и свобод человека в Бурятии. Доклад опубликован сегодня на сайте уполномоченного. Как отмечается в докладе, к сожалению, продолжают поступать обоснованные жалобы на некомпетентные действия врачей при обследовании детей и взрослых пациентов. Омбудсмен Юлия Жамбалова привела ряд примеров последствий такой некомпетентности.

Нарушение стандарта оказания медицинской помощи, повлекшее смерть ребенка, выявлено в Бичурской центральной районной больнице по обращению Ч., возбуждено уголовное дело.

Из обращения другой заявительницы следовало, что некомпетентные действия врача Прибайкальской ЦРБ стоили жизни ее супругу. Врач-терапевт, осмотрев пациента с жалобами на боль в горле, рекомендовал обратиться к лору, но направление не выдал, мотивировав тем, что нет такой практики, все ездят в город Улан-Удэ и самостоятельно обращаются к узким специалистам.

На следующий день состояние пациента ухудшилось, и он был госпитализирован в Ильинскую больницу, далее в Прибайкальскую ЦРБ, и к вечеру в Республиканскую больницу. По результатам проведенных проверок все контрольно-надзорные ведомства подтвердили нарушения стандартов оказания медицинской помощи.

К системным нарушениям можно отнести дефекты медицинской помощи, допускаемые врачами (фельдшерами) скорой медицинской помощи. К Уполномоченному обратилась жительница города Улан-Удэ Б. и просила помочь установить виновных в смерти супруга, которому было чуть больше сорока лет.

По мнению заявителя, смерть супруга наступила из-за некомпетентности медиков, равнодушного и циничного отношения к пациенту, поскольку бригаде скорой помощи потребовалось лишь 5-10 минут для определения диагноза, оказания «неотложной медицинской помощи». Территориальный орган Росздравнадзора подтвердил нарушения со стороны выездной бригады ГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи». В ходе расследования уголовного дела будет дана оценка действиям медицинских работников.

Накануне в Баргузинском районе Бурятии произошел крайне вопиющий случай. Там пациента, поступившего в ЦРБ с воспалением легких, заперли в каморку, приняв его хождение по палатам в поисках врачей, за проявление буйства. 40-летнего мужчину заперли на ключ, оставив без медицинского ухода, без телефона, еды и воды. Там он скоро и умер, предположительно от отека легких. Хотя врачи уверяли, что поставят мужчину на ноги за пару недель.

Этот случай уже стал поводом для доследственной проверки, начатой 11 апреля СУ СКР по Бурятии. Глава региона Алексей Цыденов распорядился уволить главного врача этой районной больницы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру