В Улан-Удэ врачи спасли мужчину с пулей в головном мозге

В Улан-Удэ врачи спасли мужчину с пулей в головном мозге

Еще один случай с выстрелом в голову, закончившийся для жертвы относительно благополучно, произошел в Бурятии. Пациента, доставленного в реанимацию каретой скорой помощи с огнестрелом в голову, спасли врачи БСМП.

Инцидент произошел в конце марта, а сейчас у мужчины есть все шансы жить дальше, отмечает пресс-служба БСМП. В медучреждении рассказывают, что компьютерная томография показала, что пуля пробила теменную кость ближе к правому виску и глубоко вошла в мозг.

Врач-нейрохирург БСМП Дмитрий Раднаев. Фото: пресс-служба БСМП.

По словам врача-нейрохирурга Дмитрия Раднаева, операция шла четыре часа. Была проведена трепанация черепа, удалены его обломки, извлечено инородное тело. «Пуля вошла в вещества головного мозга на шесть сантиметров, причинила серьезные повреждения, но в итоге все прошло без осложнений», - отмечают в БСМП.

Врач-нейрохирург БСМП Чимит Раданаев. Фото: пресс-служба БСМП.

Спустя 11 дней раненый был переведен в нейрохирургию под патронаж нейрохирурга Чимита Раданаева. Он рассказывает, что на фоне консервативной терапии и должного ухода (не только со стороны персонала, но и родственников), состояние мужчины значительно улучшилось, он пришел в сознание, начал разговаривать, восстановились его двигательные функции.

Медики считают, что со временем функции левой половины тела восстановятся, мужчина вернется к полной жизни. «Потенциал для восстановления у него очень высокий», - говорят врачи БСМП.

В практике нейрохирургического отделения БСМП это не впервые, подобный случай произошел летом 2018 года, тогда из-за неосторожного обращения с оружием пострадал ребенок. А на днях врачи Республиканской клинической больницы колдовали над пациентом, который случайно выстрелил из ружья в рот и остался жив.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру