Минсоцзащиты Бурятии пролило свет на ситуацию с пенсионером, просившим милостыню

Минсоцзащиты Бурятии пролило свет на ситуацию с пенсионером, просившим милостыню

На днях «МК в Бурятии» писал о том, что в Улан-Удэ бывший учитель просит милостыню на лекарства из-за нехватки пенсии. Сегодня Минсоцзащиты РБ дало официальный комментарий по этому поводу.

Выяснилось, что мужчину действительно зовут Корольков Виктор Иннокентьеви, а родился он в 1952 году. В 2008 он обратился в региональные органы социальной защиты без всяких документов. Специалисты помогли оформить ему паспорт, ИНН, СНИЛС, медицинский полис, прописку. А вот трудовой книжку восстановить не смогли из-за изначального ее отсутствия. Потому и наличие какой-либо профессии или специальности подтвердить не могут: пожилой мужчина получает только социальную пенсию.

- Кроме того, ему оказали содействие в медицинском освидетельствовании для получения инвалидности, - заявили представители Министерства социальной защиты. - Виктор Корольков регулярно проходит лечение и обследование в медицинских учреждениях Улан-Удэ по полису ОМС имеет индивидуальную программу реабилитации, согласно которой получает лекарственные препараты, в том числе в поликлинике по рецепту терапевта.

Проживает же в социальной гостинице. Размер пенсии составляет чуть больше 11 тыс. рублей в месяц, а оплата за проживание – 130 руб. в день, соответственно, около 7 тыс. рублей остается на предметы первой необходимости и еду, которую, по словам соцработников, готовить можно самостоятельно.

Учитывая, что разовый поход в магазин обходится минимум в 600 рублей, сумма невелика. Но и на это есть ответ: «Ежедневно с 12 до 16 часов лица без определенного рода занятий и места жительства питаются в Свято-Никольском храме у железнодорожного вокзала»

Кроме того, отмечают в Минсоцзащиты, Королькову предложили трудоустройство в одном из учреждений социального обслуживания. Однако тот отказался от предложения. Возможно, потому, что в 67 лет работать может не каждый. Кстати, у дедушки есть дети, которые живут в других городах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру