Заброшенный танк из Бурятии восстановили в Амурской области

Заброшенный танк из Бурятии восстановили в Амурской области
пресс-служба ВВО

9 мая в военном параде в Благовещенске впервые примет участие танк Т-34, много лет простоявший в заброшенной части в Бурятии. Об этом сообщает ИА «Амур.инфо» со ссылкой на правительство Амурской области.

Год назад корпус танка обнаружили на территории расформированного гарнизона под Улан-Удэ. Сначала его планировали отдать на переплавку. Но потом Т-34 перевезли в Дальневосточное военное командное училище в Благовещенск. Будущие танкисты восстановили танк, причем запчасти искали по всей стране.

- Танк оказался именной – это один из четырех танков, которые с разрешения Сталина были названы «Боевыми подругами», - сообщил замначальника ДВОКУ Сергей Галушка. – Он входил в состав Второго гвардейского Тацинского танкового корпуса третьей бригады. Выпущен в 1944 году.

Механики починили механизмы силовой установки и ходовой части. Танк покрасили, на броню нанесли стрелу, которая указывает на Берлин, а также пять звезд – они символизируют количество уничтоженных вражеских машин.

«Боевая подруга» будет стоять теперь на постоянно действующей выставке, а также примет участие в реконструкциях сражений. Но – в Благовещенске. Не у нас.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру