Установлена причина аварийной посадки в Бурятии самолета, из-за которой погиб ребенок

Установлена причина аварийной посадки в Бурятии самолета, из-за которой погиб ребенок

Бурятская транспортная прокуратура провела проверку по факту авиационного происшествия, произошедшего с воздушным судном авиакомпании ООО «АК Орел-сельхозавиа». 22 февраля 2019 года по заявке территориального центра медицины катастроф судно авиакомпании летело по маршруту «Улан-Удэ – Таксимо – Улан-Удэ» для эвакуации двоих граждан, нуждающихся в медицинской помощи.

Как ранее сообщалось, на обратном пути у самолета сработала сигнализация об ограниченном остатке топлива в баках из-за чего воздушное судно совершило вынужденную посадку в Хоринском районе. В пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры сообщают, что причиной происшествия признан неправильный (в том числе, без учета метеоусловий) расчет командиром самолета нужного для выполнения авиарейса количества топлива в баках. По факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, возбуждено уголовное дело. Оно в настоящее время расследуется иркутским Следкомом на транспорте.

Между тем, ребенок, которого из Таксимо везли в Улан-Удэ из-за затянувшегося полета (вместо 3 часов – добирались 11 часов), скончался спустя полчаса в реанимации Детской клинической больницы в Улан-Удэ.

В ведомстве также отмечают, что авиакомпанией ООО «АК Орел-сельхозавиа» при выполнении полета допущены и другие нарушения закона. В частности, то, что в салоне самолета вместе с пассажирами перевозились бочки с авиационным топливом, что запрещено нормами воздушного законодательства. Это стало поводом для возбуждения в отношении ООО «АК Орел-сельхозавиа» дела об административном правонарушении, которое уже рассмотрено. Авиакомпании выписан штраф в 10 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру