В Улан-Удэ прокуратура проверит законность строительства патриотического центра в парке

В Улан-Удэ прокуратура проверит законность строительства патриотического центра в парке
фото: vtinform.com

Прокуратура Октябрьского района проверит, насколько законно строится военно-патриотический центр в парке Юбилейный Улан-Удэ. Об этом заявил ее руководитель Александр Малов.

Проверка по данному факту стартовала уже сегодня, 17 мая. Между тем, «партизанская деревня» обустраивается полным ходом. Ночью в зону отдыха прибыли представители 36-ой общевойсковой армии, там расположилась техника и расчищается территория под будущий объект патриотического воспитания (сносится площадка для выгула собак, деревья, правда, пока не вырубаются).

Репортаж с места событий ведет кандидат в мэры Улан-Удэ, известная журналистка Евгения Балтатарова. Судя по видео, пресс-секретарь Восточного военного округа отказался комментировать ей ситуацию, отбежав в сторону. Давать разъяснения не торопится и глава Октябрьского Андрей Сухоруков, который как бывший военный, думается нам, способствовал продвижению идеи о «милитаризации» парка.

Пока авторы замысла хранят молчание, сбегая от журналистов, жители возмущаются в полный голос. Люди против военизации излюбленного места для прогулок, около которого многие из них живут долгие годы. Главная причина возмущения заключается в том, что население вновь не спросили, нужна ли ему милитари-площадка среди зеленых насаждений гражданского парка. Видимо, в очередной раз власть решила, что лучше знает, что сегодня требуется народу.

Евгения Балтатарова также сообщила, что подаст в мэрию заявление на проведение митинга, который ориентировочно состоится в парке 30 мая. Организаторы акции протеста против милитаризации зоны отдыха надеются привлечь до 1 тысячи человек и собрать подписи за то, чтобы военно-патриотический центр строился в другом месте. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру