В Селенге в Бурятии обнаружили слишком много аммиака, фосфата и флора

В Селенге в  Бурятии обнаружили слишком много аммиака, фосфата и флора

Роспотребнадзор по Бурятии провел мониторинг речек и водоемов – перед открытием летнего купального сезона. Взяли пробы в реках Селенга, Желтура, Джида, Хилок, Бичурка, Уда, Кяхтинка, Киран, Чикой, Желтура; в Байкале, в озерах Хонхолойское, Котокель, также в карьерах в поселке Авиазавод и Тулунжа.

Все печально. Из 171 проб 47 процентов не соответствует по санитарно-химическим показателям, а почти 20 процентов - по микробиологическим.

Хуже всего себя чувствует Селенга, протекающая мимо села Сотниково. Там слишком много аммиака, нефтепродуктов, фосфатов, фтора, БПК5, ХПК. В речке Кяхтинка – превышение аммиака, в Киране – железа. Озеро Котокель около села Черемушки не соответствует уровню окраски, содержанию железа и аммиака.

Уровень окраски плох много где еще. Даже в Байкале около Горячинска зафиксирована не кристально чистая вода. Тоже все нехорошо на Селенге около Вознесеновки и Улан-Удэ, а также в карьерах у Авиазавода и Заречный.

- Зарегистрировано превышение нормативов по микробиологическим показателям в воде озера Хонхолойское в селе Хонхолой, реке Киран в селе Киран, Кяхтинка в городе Кяхта, реке Чикой около села Большая Кудара, реках Уда и Селенга в Улан-Удэ и п. Сотниково, - сообщает Роспотребнадзор. И предупреждает, что купаться там небезопасно для здоровья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру