«Ходим в ведро и ближайшее кафе»: в Улан-Удэ соседи не дают инвалидам ключи от туалета

«Ходим в ведро и ближайшее кафе»: в Улан-Удэ соседи не дают инвалидам ключи от туалета
"Вот оно, дно"

Месяц назад мне удалось побывать в Улан-Удэ на замечательном мероприятии – публичной беседе «Люди с безграничными возможностями». И довелось услышать там не менее замечательную фразу от одной из участниц: «Сначала нужно создать безбарьерную среду внутри, а потом – снаружи». Но, судя по всему, до осознания столь простой истины некоторым жителям нашего города – как до Луны пешком или до Рязани раком.

Эту пару я знаю довольно давно и довольно хорошо. Он –  корреспондент глянцевого издания, она – сотрудница туристического агентства. Оба – инвалиды. Но ограниченные физические возможности не мешают вести полноценную интересную жизнью. Глядя на счастливые и красочные фото ребят в соцсетях, невольно улыбаешься, ставишь «лайк» и радуешься совершенно искренне.

А недавно они затеяли ремонт. И на то время, пока в квартире орудуют рабочие, сняли комнату в общежитии на Октябрьской, 21 (ПВЗ). Тут-то и возникла, мягко говоря, некрасивая ситуация. Выяснилось, что туалет общий и закрывается на ключ. Но соседи отказываются давать этот самый ключ хозяйке Наталье Андреевне, чтобы та могла сделать дубликат для своих арендаторов. Соглашаются только за 2500 рублей. И не потому, что хотят заработать денежку (хотя и поэтому, наверное, тоже). А потому, что не желают «соседствовать с инвалидами», тем более «один из них еле-еле скачет на одной ноге». «Нам не нужны лишние проблемы» - такой аргумент приводят в свою пользу. Какие проблемы может доставить молодая семья, пусть даже и с ОВЗ – решительно непонятно.

Против ушлых жильцов бессилен оказался даже участковый. Видимо, постоял, покрутил головой, поразводил руками и ушел, несолоно хлебавши. То ли не по полномочиям, то ли не по по плечу – шут его знает. Но факт остается фактом: «тайная комната» находится под замком. А коллега с супругой справляют нужду, простите, в ведро. Ну, или в ближайшем кафе. И это, заметьте, при затрудненности передвижения. Они, может, и рады арендовать другую жилплощадь, да кто готов сдать ее на маленький срок, да еще и с пятью кошками? (если найдутся, сообщите).

Вот такой нуар.

В Бурятии и Улан-Удэ много говорится о создании доступной среды. Да и делается немало. Профильные программы реализуются, тематические мероприятия проводятся. Но даже когда в зданиях появляются пандусы, лифты и туалеты для маломобильных граждан, в головах остаются барьеры по поводу них. Вместо мостов выстраиваются стены.

И, знаете, эта моральная инвалидность куда серьезнее физической.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру