«Люди не виноваты»: Игорь Шутенков посетил затопленные самоволки в Улан-Удэ

«Люди не виноваты»: Игорь Шутенков посетил затопленные самоволки в Улан-Удэ
фото: tolksnov.ru

Руководитель администрации Улан-Удэ побывал в ДНТ «Баяр» по улице Телембинская микрорайона Зеленхоз. Напомним, в конце июня из-за сильного ливня здесь подтопило 13 частых домов. Сильнее всего пострадало три в самой низине. Вода текла мимо них рекой, достигала метра в высоту, заливала дворы и подполья и нанесла урон имуществу.

Чтобы ликвидировать последствия подтопления, жильцы задействовали собственные силы и средства. В начале июля Комбинат по благоустройству Улан-Удэ также производил откачку воды вакуумными машинами и мотопомпами.

Надо сказать, что пострадавшие от потопа жилые строения расположены на земельных участках в границах опытной станции, которая находится в собственности РФ, и являются самовольными сооружениями. Но, несмотря на это, жильцам нужно помогать, уверен Игорь Шутенков

- Люди не виноваты, - отметил он. - Они создавали ДНТ, получали разрешение, все документы имеются. С 2017 года Улан-Удэ судится за эти земли с федералами, просит передать их в свою собственность. Недавно суд вынес решение в пользу города. В ближайшее время планируем принять участки на баланс, вместе с жителями создать ТОС и заняться обустройством, в частности, сделать водоотведение.

А в следующем году во время всероссийской переписи населения городские власти собираются официально «перевести» здешних да и вообще всех самовольщиков в горожан и добиваться субсидий для обеспечения им необходимой инфраструктуры .

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру