Жителям Бурятии названивают лже-сотрудники банков

Жителям Бурятии названивают лже-сотрудники банков
фото: prod.news.product.which.co.uk

Национальный банк Республики Бурятии предупреждает об участившихся случаях телефонного мошенничества, во время которых злоумышленники представляются сотрудниками банков.

- При помощи специальных программ мошенники маскируют свои номера телефонов под банковские, - сообщает комитета по информационной политике правительства РБ. - Часто злоумышленники обращаются к собеседнику по имени-отчеству и фамилии, называют номер и срок действия карты. Все эти сведения они заранее получают из открытых источников вроде социальных сетей, а также фишинговых писем. В качестве фона добавляют звуки, которые имитируют работу оживленного колл-центра.

Часто фальшивые банковские работники звонят поздно вечером или рано утром, когда человек спит и не может быстро сориентироваться. Сообщают о якобы подозрительной операции, требующей незамедлительных действий от клиента, и таким образом узнают коды из СМС, пин-коды, CVV/CVC-коды на оборотной стороне карты.

Чтобы не стать жертвой обмана, нужно перепроверить полученную информацию – но не делать обратный вызов, а перезвонить в банк.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру