Травмированная в Улан-Удэ: «Меня попросили взять деньги и не говорить ничего полиции»

Барабанщик группы Luxor делал селфи с фанаткой на фоне «Скорой», увозившей пострадавшую от его палочек Анастасию

Сначала было смешно. И никто в это не верил. «Что, палочки из железа?», «Наверное, из бетона!», «Теперь он должен жениться на девушке!» — писали пользователи под новостью о том, что барабанщик Luxor после концерта в Улан-Удэ кинул барабанные палочки в толпу и рассек ими голову зрительнице.

Барабанщик группы Luxor делал селфи с фанаткой на фоне «Скорой», увозившей пострадавшую от его палочек Анастасию
Анастасия пострадала от прилетевшей барабанной палочки.

Все изощрялись в иронии, как могли. А потом все изменилось. Оказалось — правда, кинул, и, правда, рассек. И мы наглядно увидели, как крохотная мелочь может испортить впечатление о большом событии.

«Московский комсомолец» в Бурятии» собрал максимально полную информацию об инциденте и связался со всеми его участниками — барабанщиком, пострадавшей зрительницей и организаторами мероприятия.

Фанат все стерпит

«БайкалУрбанФест» — огромный праздник в честь пятилетия компании «Бургражданстрой» — проходил 18 июля на площади Советов великолепно. Все зрители были в восторге. Финалил выходец из Улан-Удэ Артур Шмыгин, он же Luxor. «Все вокруг манекены, идем отсюда, давай», — единым хором пели несколько тысяч человек.

«Действо закруглялось, и мы стали выбираться из толпы», — описывает ситуацию в своем инстаграме Анастасия Б. Анастасии 32 года, вместе с мужем она занимается частным предпринимательством. На концерте девушка была с подругой.

Вдруг Настя почувствовала сильный удар по голове. Она даже не поняла, что произошло. Обернулась — на асфальте лежит деревянная палка. Потрогала голову — она вся в крови.

«Дальше я как в тумане стала спрашивать у людей вокруг, что случилось, — пишет Анастасия. — Те в шоке указали на сцену. Подруга, с которой я была, сказала, что палку со сцены запустил барабанщик.

Позже очевидцы расскажут, что музыкант кинул палочки не в воздух, а по прямой. Именно поэтому удар получился таким сильным».

Ну, традиция бросать в фанатов всякие недорогие штуки у звезд сцены есть давно. Барабанщики кидают палочки, гитаристы — медиаторы, солисты — микрофонные стойки (стойки — с возвратом, они стоят все-таки подороже). Все понятно — кураж, экстаз, ты бог толпы, толпа поет твои песни, подай ей что-нибудь в знак благодарности. И толпа будет счастлива.

Настя не первый зритель, кому не повезло и кому благодарность прилетела прямо в голову. Несколько лет назад певица Земфира рассказывала в программе у Ивана Урганта: «Недавно я получила письмо: «Не волнуйтесь, глаз зашили, все хорошо». Оказалось, мой барабанщик неудачно кинул палочку в зал. Сама я тоже так иногда делала, но теперь буду осторожнее. А лучше буду давать людям безобидные медиаторы от гитары».

На концерте Земфиры пострадал фанат, и он ее простил. Другое дело, что не все собравшиеся на «BaikalUrbanFest» были преданными поклонниками Артура Шмыгина и его группы. И мысль «фанат все стерпит» тут не очень годится. Да, Luxor хорошо зажег. Но это не означает, что автоматически ему все прощается. И его барабанщику — тоже.

Не получилось быть образцом

21-летний барабанщик Иван Биленький — из московской интеллигентной семьи. Его папа Александр — директор молодежного музыкального фестиваля Drumfest Russia, вице-президент «РусКультФонда». Этот самый фонд занимается развитием нравственности и патриотизма. Из организованных событий — форум-встреча духовенства, работников образования и культуры и силовых структур в Домодедово, а также концерт памяти, посвященный полковнику ФСБ, в Щелково.

Барабанщик Иван Биленький стал антигероем этой истории.

Мама Ивана Оксана — оперная певица, заслуженная артистка РФ. Несколько лет назад в Подмосковье проходил ее сольный концерт. Там Оксана представляла альбом «Нас спасет Бог». Из ее рассказа журналистам стало понятно, что она глубоко верующий человек. «Бог научил свой народ побеждать, быть верным и идти к своей цели», — говорила она местному телеканалу.

С такими родителями Ивану Биленькому надо быть образцом христианской нравственности. В Улан-Удэ не получилось.

После концерта пострадавшая от барабанной палочки Анастасия пришла за кулисы — искать виноватых. Полиция сразу вызвала ей «скорую», а подбежавшие организаторы дали полотенце и воду. Пришел Биленький и вяло поизвинялся.

— У меня это отклика не нашло, — вспоминает пострадавшая.

Следующим был Артур Шмыгин, он на кураже от успешного концерта стал звать Настю на следующий день в ресторан. Дескать, так музыканты загладят свою вину. Звал с ухмылкой.

Артур Шмыгин решил, что поход в ресторан сгладит все неприятные моменты от травмы.

— Такое ощущение было, что я маленькая девочка, которая должна была сразу все забыть, и радоваться такому суперпредложению, — говорит Анастасия.

Через какое-то время приехали медики. Пока они осматривали Настю, Иван Биленький фотографировался на фоне скорой помощи вместе с фанатками. Пострадавшую в итоге увезли в БСМП. У нее диагностировали гематомы и рассечение головы. Никто из организаторов или музыкантов ее не сопровождал. И не должны были. Но по-человечески это как-то непонятно.

Организаторы концерта дали пострадавшей полотенце, которым она вытирала кровь.

С тех пор Биленький пропал со всех радаров. Он не отвечает ни в инстаграме, ни по ватсапу. Мы дозвонились до Ивана, но разговор вышел очень короткий.

— Алло, Иван.

— Да, здравствуйте.

— Я из газеты «Московский комсомолец» в Бурятии», хочу получить от вас комментарии по поводу инцидента в Улан-Удэ. Вы бросили барабанные палочки…

...Гудки.

Артур Шмыгин ограничился тем, что написал в аккаунте Luxor в инстаграме: «Говоря про «палочки» — будьте добрее, даже если есть вероятность, что это возможно, то все было случайно». Этот пост, посвященный концерту в Улан-Удэ, вызвал шквал восхищения. Шмыгина называют «красавчиком» и «нашей звездой». В этом море любви тонут единичные комментарии: «Отвратительно хамское отношение к людям. Надеюсь, на вас упадет случайно аппаратура, и за это никто не будет в ответе».

Барабанщик Иван Биленький фотографируется с фанаткой на фоне той самой «скорой», которая увозит Анастасию в БСМП.

«Меня просили взять деньги и не говорить ничего полиции»

Когда Анастасия пришла за кулисы с разбитой головой, кто-то (представители то ли группы, то ли организаторов) предложил ей 10 тысяч рублей и «разойтись полюбовно, без публичного оглашения». Настя деньги брать не стала и договорилась на встречу с «Бургражданстроем» на следующий день.

— В тот момент важнее было узнать, насколько серьезно я пострадала, — объясняет она причины отказа от «концертной» компенсации. — У меня никогда в жизни не хлестала кровь из головы. Я была напугана. Нужны ли швы, есть ли сотрясение, может ли быть что-то еще? Не могла брать, поскольку не знала масштаба. Вдобавок я вообще слабо понимала что происходит, был шок.

Анастасия утверждает, что люди, предлагавшие деньги, просили, чтобы она не сообщала причины травмы «скорой» и не заявляла в полицию.

— Мне показалось это странным, — рассказывает она. — Я еще спросила: «А что тогда мне сказать?». Не ответили. Но умные знакомые потом мне сказали, что нужно было просто взять деньги, а разбираться позже.

На следующий день встреча с «Бургражданстроем» закончилась, по сути, ничем. Представители компании заявили, что они не несут ответственность за поступки Биленького. И в компенсации отказали.

— Мы, как организаторы, не просили барабанщика кидать палочки, — пояснил это решение для «МК» в Бурятии» Андрей Халютин, маркетолог «Бургражданстроя». — В контракте это никак не указано, и нас об этом не предупреждали. Мы не несем ответственность за действия третьих лиц. Конкретно этот случай является личной инициативой музыканта.

Я уточнила у Анастасии, какую же сумму она рассматривает в качестве компенсации. Если дело дойдет до суда.

— Вы же отказались от 10 тысяч, которые вам предлагали в тот вечер. Тогда сколько?

— Не знаю. Если бы на следующий день предложили эту же сумму, наверное, согласилась бы. Но вот так, сначала отказываться, а потом просить — я не могу. Это некрасиво и нечестно, — ответила девушка.

Быстро тут не разберешься

Пострадавшая написала заявление в полицию и собирается обратиться в городскую администрацию с жалобой. Но все идет очень неспешно. Травма зрителя от музыкантов на таком громком уровне в Улан-Удэ случилась впервые. И быстрого решения тут не подберешь.

— Сейчас заявление рассматривает участковый, — сообщили нам в пресс-службе МВД по Бурятии. — Он проводит проверку. Через 10 дней будут известны ее результаты. Тогда и будет какая-то квалификация действий этого музыканта.

Мы связались с двумя юристами, которые дали совершенно разную оценку событию. Николай Васюткин заявил: «Виноват музыкант, это моя точка зрения. Никто не просил его кидать эти палочки. Если бы он, например, упал с плохо смонтированной сцены, это была бы вина организаторов. Но в случае с палочками — организаторы ни при чем. Девушка может смело подавать иск к музыканту». Ему возражает юрист Наталья Цветкова: «Организатор несет полную ответственность за публичные мероприятия, в том числе за привлеченных третьих лиц. Подавать иск надо организаторам».

В общем, прецедент в Улан-Удэ создан. Да здравствует прецедент!

А если вам?

Знаете, что самое печальное во всей этой истории? Это безразличие. Музыкантов, организаторов, фанатов. Пострадала девушка. Возьмите ее, успокойте, отвезите в больницу, побудьте с ней. Пусть она увидит, что вы переживаете за нее, а не только за то, что она может написать заявление в полицию. Если думаете, что барабанная палочка в голове это все еще смешно — ответьте, а если бы палочка прилетела в голову вашему ребенку? А если вашей любимой девушке? А если вам?

 

Как действовать, если ты получил «концертную» травму, и тебе не все равно

1. Получить справку о полученных повреждениях в больнице (легкие, средние, тяжелые), сфотографировать рану.

2. Обратиться с заявлением в полицию.

3. Обратиться с заявлением в городскую администрацию, в котором описать инцидент и узнать, кто организатор концерта.

4. Подать письменную претензию организаторам (либо «автору» травмы). В вопросе, кому подавать, мнения юристов расходятся.

5. Если претензия не помогла, подать гражданский иск о возмещении вреда — опять же либо организаторам, либо музыканту.

 

«Я бы умер, а никто и не заметил»

В сентябре прошлого года в городе Волжский рэпер Нойз МС кинул на концерте в зал микрофонную стойку и попал ею в голову зрителя. Алексей Халстов закрыл собой жену, когда увидел, что стойка летит в нее. Итог – рассечение и ушибы головы. Алексей написал гневный пост, где обвинил рэпера и пригрозил ему обращением в полицию. Музыкант в ответ написал длинный пост в своем инстаграме.

- Я испытываю смешанные чувства, - делился рэпер. - То есть, с одной стороны, мне очень жаль, и я, конечно, виноват, хоть злого умысла в моих действиях и не было. С моей стороны, это акт доверия аудитории — бросить свой микрофон в зал, предполагая, что потом его вернут, не сломают. С другой стороны, я наблюдаю сейчас противное мне публичное поведение пострадавшего, который связаться со мной не пытается, а идет жаловаться в редакцию газеты, живописуя, как героически спас жену от прицельного броска артиста-убийцы на кровавом концерте, грозит ментами в соцсетях и постит фотки со своей травмой.

После этого СМИ сообщили, что Нойз МС еще раз извинился перед Халстовым, и тот его простил.

«МК в Бурятии» связались с Алексеем и попросили дать комментарий. Вот, что он написал:

- По сути, мы не пришли к мировому соглашению. Началась травля со стороны хейтеров. Моей жене писали гадости, мы начали обороняться. В итоге наши слова Нойз МС использовал как оскорбление. В общем, жена ко мне подошла и сказала: «Прошу тебя, сделай так, чтобы это прекратилось». Если бы не она, я бы точно написал заявление на рэпера в полицию. А это 213 статья УК – «хулиганство».

Организаторы? Они меня хейтили очень сильно. Мне говорили: «Вы шли на рок-концерт, вы же знали, что там бывают слэмы (специальная давка зрителей . – прим. авт.) и т. п. А ведь многие благодарят своих кумиров за это».

Никакой компенсации я не получил. Только слова извинений. Нойз МС пару раз написал мне и спросил, как самочувствие.

Был бы я выше на 3-5 сантиметра, то удар бы пришёлся в висок. А это, скорее всего, летальный исход. Но и тогда все бы продолжили дальше танцевать.

 

«Каждая девушка должна понимать - есть вероятность получить палку в голову»

Сегодня, 24 июля, утром Luxor прислал официальный комментарий по поводу инцидента. Запрос был отправлен два дня назад. Прокомментировал ситуацию Денис Саттаров, пиар-директор группы. Приводим ответ без сокращений:

«Концерт Luxor’а всегда проходит вживую и сопровождается выплеском драйва и мощной энергии. И каждая девушка должна понимать, что на подобном мероприятии с участием музыкантов есть вероятность получить палку в голову. Это может случиться и во время, и после концерта, в зависимости от темперамента барабанщика. Традиция кидать палки и другие вещи артистов - майки, медиаторы и т. д., идет еще с 60-70-х годов прошлого века.

Коллектив артиста выражает искреннюю обеспокоенность здоровьем девушки и надеется, что эта случайность не отобьет у нее желания посещать концерты в дальнейшем».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 24 июля 2019

Заголовок в газете: Благодарность в голову

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру