«Больной, но мой»: Жительница Улан-Удэ вынуждена побираться на улице, чтобы воссоединиться с мужем

«Больной, но мой»: Жительница Улан-Удэ вынуждена побираться на улице, чтобы воссоединиться с мужем
фото: flipboard.com

70-летняя женщина из столицы Бурятии попала поистине в бедственное положение, о котором рассказала нашему изданию. Долгие годы  за собственный счет Мария Соловьева содержала приют для бездомных животных. Но в один момент ее подвело здоровье, а, точнее, коленки.

Пожилая женщина не может ни ходить сама, ни ухаживать за четвероногими, ни содержать дом, ни сделать там ремонт. Да и муж помочь не в состоянии. Он страдает ХОБЛом (хронической обструктивной болезнью легких), имеет грыжу, геморрой, непроходимость крови, постоянно лежит в больницах  и вообще рискует лишиться ноги.

– В декабре у нас были обрезаны провода, и с тех пор нет ни света, ни дров. Однажды соцзащита перечислила 1 тыс. рублей, хотя стоят они 8-9 тыс., - рассказывает Мария. - Зато есть огромные крысы, которые шастают в темноте и того и гляди перегрызут горло. Я решила съехать из этого жилища, продать участок 15 соток и купить другое.

Да не тут-то было. Как выяснилось, в свое время Соловьева сделал мену со знакомой – без всякой доплаты «махнулась» на пресловутый дом, который не имеет технического паспорта и оформленной земли под собой – то есть, по сути, является самоволкой. Чтобы узаконить его, нужно провести ряд процедур, в частности, решить вопрос с высоковольтным столбом – получить справку о его нахождении за пределами территории.

- Мы обращались и в комитет по управлению имуществом Улан-Удэ и в министерство имущественных и земельных отношений Бурятии, но дело плохо сдвигается с места, - сетует пенсионерка.  – У супруга пенсия 15 тыс.рублей, но вся она уходит на лекарства и лечение, у меня – 8 тыс., 3 из которых идет на аренду комнатушки 1,5 на 3 кв.м. по улице Гарнаева, да 300 - на оплату сотовой связи. С дочерью жить не получается по определенным обстоятельствам, а сына убили много лет назад - нанесли ему 127 ножевых ранений.

На жизнь денег отчаянно не хватает. Именно поэтому женщина садится с баночкой около магазина «Николаевский» на Машзаводе и попрошайничает. За день собирает около 200 рублей, а когда повезет – и 500 на еду себе и собакам, которых бросить не может. И мечтает обзавестись собственным углом, чтобы воссоединиться со своим дедом». «С 17 лет вместе. Пусть он больной, но он мой, - твердо говорит Мария и тихо добавляет. – Помогите, пожалуйста.

Если у представителей уполномоченных органов и организаций проснется совесть, они могут позвонить по номеру 89835347217 (Мария Семеновна).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру