Очистные сооружения, в которые врезался АН-24 в Нижнеангарске, были построены незаконно

Очистные сооружения, в которые врезался АН-24 в Нижнеангарске, были построены незаконно

В деле об авиакатастрофе самолета АН-24 в Нижнеангарске в Бурятии 27 июня 2019 года произошел новый поворот – возможное уголовное преследование главы администрации Северо-Байкальского района. Байкальская транспортная прокуратура направила материалы проверки по факту аварийной посадки самолета в правоохранительные органы для решения вопроса об его уголовном преследовании.

В пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры России рассказали, что руководитель администрации Северо-Байкальского района выдал разрешение на строительство очистных сооружений и сети наружной канализации на земельных участках, находящимися вблизи аэродрома поселка Нижнеангарск без согласования с собственником аэродрома. «Тем самым были нарушены требования Воздушного кодекса РФ и Федеральных правил использования воздушного пространства России», - отметили в прокуратуре.

В ведомстве особо подчеркнули, что очистные сооружения и сеть наружной канализации были введены в эксплуатацию также без согласования с органами Росавиации. А именно эти строения вблизи ВВП на аэродроме Нижнеангарска и стали препятствием на пути движения самолета и при экстренной посадке привели к катастрофе.

Напомним, 27 июля самолет АН-24 выехал за пределы ВВП и, столкнувшись со зданием очистных сооружений, загорелся. В результате погибли два пилота. Все пассажиры остались живы, однако 30 человек получили различные ранения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру