В Улан-Удэ за сутки уровень воды в Селенге поднялся на 16 сантиметров (обновлено)

В Улан-Удэ за сутки уровень воды в Селенге поднялся на 16 сантиметров (обновлено)
В местности Поселье в Улан-Удэ

По состоянию на 1 августа уровень воды в Селенге в черте Улан-Удэ составлял 152 сантиметра, понадобились всего сутки, чтобы он вырос на 16 сантиметров. Однако для выхода на пойму реки необходимо, чтобы уровень воды в Селенге составлял 230 сантиметров.

Накануне произошло подтопление низменного участка дороги перед въездом в садоводческое некоммерческое товарищество «Судостроитель», в результате городские власти организовали объездную дорогу. Мониторинг водной ситуации здесь продолжается.

Между тем критическим уровнем воды в Селенге специалисты называют отметку в 330 сантиметров. В истории Улан-Удэ одним из самых высоких уровней было 430-450 сантиметров, когда в левобережной части столицы Бурятии случился настоящий потоп.

Сильное наводнение в Улан-Удэ, когда затопило весь центр города, было 5 августа 1964 года. Вода в Селенге поднялась на 4,5 метра и затопила левобережную дорогу, ведущую к мосту, военные возвели понтонную переправу, по которой следовал большегрузный транспорт. Пассажиров из города в аэропорт доставляли вертолетами с площадки стадиона.

Аналогичное по масштабу подтопление произошло в августе 1973 года. Почти всё левобережье за Селенгой было залито водой, транспорт в сторону аэропорта не ходил. Прилетавших и улетавших пассажиров бесплатно возили на вертолётах.

Уровень Уды за сутки не поднялся и сейчас составляет 124 сантиметра. При достижении 230 сантиметров произойдет выход на пойму. Критическим уровнем является 4 метра. Один из самых высоких уровней Уды в истории города – около 5 метров.

В местности Поселье в Улан-Удэ

Бурятский гидрометеоцентр сообщил, что уровень воды в Селенге на этот час составляет уже 171 сантиметр, уровень воды в реке Уда - 125 сантиметров. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру