«Им материнский капитал выдают!»: в Бурятии обсуждают нашествие мотыльков

«Им материнский капитал выдают!»: в Бурятии обсуждают нашествие мотыльков

Вчера вечером, 7 августа, паблик «Весь Улан-Удэ» выложил фотографию из Закаменского района в Бурятии – бетонная электроопора густо усыпана мотыльками. Пользователи тут же начали делиться своими наблюдениями. Такие же полчища бледных насекомых видели в Кижинге, Джиде, Мухоршибири и даже в Улан-Удэ.

Некоторые комментаторы ужасаются обилию мотыльков и пишут: «Апокалипсис наступает!». Некоторые иронизируют: «В этом году благоприятные условия для размножения – может, им материнский капитал выдают». А последние (видимо, самые умные) успокаивают: «Непарный шелкопряд. У них период размножения. Откладывают яйц. Через некоторое время появятся черные мохнатые гусеницы. Питаются зеленью. Вырастают до 5-7 см длину и диаметром до 2 см. В природе все работает на циклах, и только вмешательство человека даёт непредсказуемые сбои в виде такого явления. Ничего страшного».

Кстати, несколько дней назад в бурятских пабликах прошла еще одна «апокалиптическая» серия фотографий. На берегу Байкала в районе Горячинска прочно обосновались пауки. Своей паутиной они опутали деревья, камни и скалы.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру