В Бурятии бывший таможенник брал взятки и занимался контрабандой

В Бурятии бывший таможенник брал взятки и занимался контрабандой

Бывший оперуполномоченный по особо важным делам оперативно-розыскного отдела Бурятской таможни получил 4 года лишения свободы в колонии строгого режима – за получение взяток, пособничестве в контрабанде и служебный подлог. Об этом сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

В декабре 2017 года мужчина передал гражданке Монголии 500 патронов для их контрабандного перемещения. Позже на таможне в Кяхте женщину задержали и привлекли к уголовной ответственности за контрабанду. Оперуполномоченный сопровождал уголовное дело и исправил протокол допроса монголки – чтобы скрыть свою причастность.

В самом конце декабря 2017 года житель Иркутска дал таможеннику взятку в 100 тысяч рублей, а тот незаконно вернул иркутянину больше тонны товаров, которые ранее были изъяты. Опять же в официальные документы были внесены ложные сведения. Этому же человеку бывший опер оказывал «покровительство» при перевозке грузов из Китая. За услуги он получил за год больше 350 тысяч рублей.

В апреле 2018 года подсудимый незаконно изъял товары, принадлежавшие гражданину Китая. Общий вес изъятого составил 1600 кг, стоимость - более 2 миллионов рублей. В конце 2018 года мужчина вернул китайцу небольшую часть вещей - за взятку в размере 20 тысяч рублей. 

- После возбуждения уголовного дела Иркутским следственным отделом на транспорте оперуполноменный был взят под стражу, - сообщили в пресс-службе, - Под тяжестью неопровержимых доказательств дал признательные показания и заключил с прокурором досудебное соглашение.

Суд признал экс-таможенника виновным. Он получил 4 года строгача и штраф в 4 миллиона рублей. Также в течение 10 лет мужчине нельзя занимать должности на госслужбе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру