«На обратном пути в этом месте горела сопка»: глава Бурятии рассказал про грозовые пожары

«На обратном пути в этом месте горела сопка»: глава Бурятии рассказал про грозовые пожары
пресс-служба правительства Бурятии

Алексей Цыденов сообщил о том, как лично видел возникновение грозового пожара в лесу в Бурятии. В большом интервью агентству «РИА-Новости» он эмоционально описал: «Летели на вертолете в одну сторону, видели грозовое облако, молнии, на обратном пути, через 20 минут, в этом месте горела сопка».

Цыденов уточнил, что сам он к грозовым пожарам всегда относился очень скептически. «Когда только приехал в Бурятию, сам считал, что меня тут обманывают, возмущался, что просто не хотят работать, а в горных лесах сплошные браконьеры в лесу, - поделился с «РИА-Новости» Алексей Самбуевич. - Пока своими глазами не увидел».

Журналисты подробно расспросили главу, как идет в республике борьба с лесными пожарами. Цыденов рассказал, что обстановка в Бурятии не такая тяжелая, как у соседей – в Иркутской области и Забайкалье. При том, что погода и температура примерно одинаковы. Он связал это с тем, что в Бурятии эффективно наладили работу – 89 процентов лесных пожаров тушится здесь в первые сутки. И привел еще один интересный факт.

- До 50 процентов всех выставленных административных штрафов за нарушение пожароопасного режима по России – это Бурятия, - подчеркнул Цыденов. - Это говорит не о том, что у нас большие штрафы, а о том, что мы активно работаем. У нас везде вывешены предупреждения, у нас люди в лесу, которые смотрят за тем, чтобы не было костров, поджогов, и жесткие штрафные санкции. Потому мы и горим меньше.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру