На Байкале в Бурятии задержали браконьера

На Байкале в Бурятии задержали браконьера

Полицейские Восточно-Сибирского линейного управления МВД России на транспорте задержали в акватории Байкала в Бурятии браконьера с омулем. Мужчина, будучи на весельной резиновой лодке, недалеко от Клюевки Кабанского района выловил сетями 67 особей байкальского омуля.

«Рыба и орудия лова изъяты, ущерб, причиненный действиями браконьера, составил около 250000 рублей», - сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее сообщалось, что в Бурятии с 15 августа начался второй этап операции «Путина-2019». В зоне особого внимания у полицейский и инспекторов рыбохраны - Баргузинский, Кабанский, Прибайкальский, Северо-Байкальский, Иволгинский, Тарбагатайский районы республики и столица Бурятии. Операция продлится по 30 октября.

Напомним, с октября 2017 года действует запрет на вылов омуля, а размер ущерба при вылове одного хвоста байкальского эндемика установлен в 3 640 рублей, в период нереста еще больше – 7 280 рублей.

За нарушение закона предусмотрены штрафы до 500 тысяч рублей, обязательные работы до 480 часов, либо исправительные работы и лишение свободы до 2 лет. За приобретение или сбыт рыбы, заведомо добытой преступным путем, грозит штраф до 40 тысяч рублей, обязательные работы до 480 часов, исправительные работы или лишение свободы до 2 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру