Бурятским полицейским за пытки туалетным ершиком дали условный срок

Бурятским полицейским за пытки туалетным ершиком дали условный срок

Троих оперативников из ОМВД Закаменского района в Бурятии приговорили к условному лишению свободы сроком от 4 до 4, 5 лет – за пытки подозреваемых. Об этом сообщила правозащитная организация «Зона права». Информацию опубликовали многие федеральные СМИ, в том числе, «Новая газета», «Сноб», Лента.ру и другие.

По информации правозащитников осенью 2016 года полицейские задержали Николая Баландина и Дмитрия Рабжаева, их подозревали в краже кедровых орехов. К мужчинам применили пытки. «Сначала в ход пошли электрошокер и наручники, - сообщает «Зона права». - Затем задержанных подбрасывали к потолку с последующим болезненным падением на пол. Надевали им на голову пакет, перекрывали доступ воздуха, распыляли баллончик, душили руками, водили ершиком для чистки туалета по лицу".

На скамью подсудимых в результате попали полицейские - начальник отделения угрозыска ОМВД по Закаменскому району Эрдэм Хажитов и его подчиненные Владимир Базарсадаев и Давид Абрамов. В мае прошлого года экс-оперативникам дали реальные сроки. Но Верховный суд Бурятии в ноябре отменил решение и направил дело на новое рассмотрение. И вот итог – силовиков приговорили к условному наказанию. Также им запрещено работать в правоохранительных органах в течение двух с половиной лет. Прокуратура и «Зона права», представляющая интересы потерпевшей стороны, намерены обжаловать мягкий приговор.

В пресс-службе МВД Бурятии отметили, что когда в отношении полицейских были возбуждены уголовные дела, они были отстранены от исполнения должностных обязанностей. В период следствия в феврале 2017 года начальник отделения уголовного розыска районного ОВД был уволен из органов, двое других полицейских будут уволены после вступления приговора в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру