«Удерживают и деньги забирают»: Жительница Бурятии провела трое суток в аэропорту Кореи

«Удерживают и деньги забирают»: Жительница Бурятии провела трое суток в аэропорту Кореи
фото: vestiprim.ru

Жительница Бурятии Анастасия провела трое суток в аэпопорту Инчхон Южной Кореи. Как сообщают «Вести. Приморье», она была не допущена в Сеул миграционными службами и вынуждена лететь во Владивосток, но до этого – пробыть в зале ожидания, в так называемом подвале, куда на время разбирательств корейцы отправляют подозрительных туристов. Еда – растворимый кофе и невкусная лапша – за свой счет. Поспать толком - нельзя несколько дней.

Девушка сняла на мобильный телефон, в каких условиях пришлось жить там: «Рамен стоит три доллара, кофе – один. Здесь нас не только удерживают, но и последние деньги забирают».

Только на оплату штрафов Настя вместе с подругой истратили около 25 тысяч рублей. Средства на обратную дорогу нашлись лишь до приморской столицы. А вся проблема заключалась в том, что строгие пограничники решили, что Анастасия со своей подругой Надеждой никакие не туристки, а иностранки, отправившиеся на заработки.

- Они сказали: - Все российские девушки приезжают работать - кто в караоке, кто проститутками. Докажите, что вы – турист, - говорит Надя.

- Задают такие вопросы, на которые вообще нельзя ответить. Допустим, назвать все ветки метро, рассказать маршрут, как можно добраться из одного города в другой, хотя ты даже не знаешь их, - добавляет Анастасия.

Подобные истории не редкость. В Инчхоне постоянно задерживают русских туристов, похожих на нелегалов. Им грозят и штраф, и депортация, и запрет на въезд в Корею. Не избежала такой участи и наша землячка. Ее оштрафовали и запретили путешествовать в Корею в ближайшие пять лет. Доказать Анастасии свои благие «туристические» намерения так и не удалось.

Иван Мельников, вице-президент российского подразделения международного Комитета защиты прав человека, уже заявил, что налицо нарушение со стороны Южной Кореи. По международным соглашениям поездка до 60 дней не требует визы.

- Я планирую направить обращение в посольство Южной Кореи с просьбой разъяснить ситуацию и принять меры по недопущению таких противоправных действий, - сообщил Мельников.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру