Уголовное дело, суд, подписка о невыезде: ровно месяц назад Александра Габышева задержали в Бурятии

Уголовное дело, суд, подписка о невыезде: ровно месяц назад Александра Габышева задержали в Бурятии
Александр Габышев

Сегодня, 19 октября, исполняется ровно месяц со знаменитого задержания Александра Габышева в Бурятии. Ночью в шаманский лагерь ворвались правоохранители в масках и оружием – они забрали Габышева с собой и отвезли в Улан-Удэ. А оттуда отправили в Якутск.

За этот месяц в жизни Александра произошло многое. В отношении его возбудили уголовное дело, «шамана» обвиняют в публичных призывах к экстремистской деятельности. Мерой пресечения выбрана подписка о невыезде и надлежащем поведении. В начале октября Габышев прошел психологическую экспертизу, по итогам которой признан невменяемым.

Правозащитные организации признали Александра узником совести. Адвокаты Габышева обратились в суд с заявлением о незаконном возбуждении уголовного дела в отношении «шамана». Вчера, 18 октября Якутский городской суд вынес решение, что в деле нарушений не допущено.

Сам Габышев не оставляет идею про еще один поход в Москву. Об этом он заявил несколько дней назад корреспондентам издания "Сибирь. Реалии". Александр опять собирает отряд - в Якутске. И намеревается "выступить" в столицу весной следующего года. И подписка о невыезде его не останавливает.

Напомним, поход Габышева (который хотел дойти до Москвы и изгнать демонов из Владимира Путина) вместе со сторонниками по Бурятии косвенным образом спровоцировал беспорядки и стихийные митинги, которые прошли в середине сентября в Улан-Удэ. После того, как Александра увезли из лагеря, его сторонники прошагали еще несколько дней – под предводительством писателя Виктора Егорова. Но потом самораспустились.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру