Оперативников Нижнего Новгорода уволили за избиение уроженца Бурятии

Оперативников Нижнего Новгорода уволили за избиение уроженца Бурятии

Оперативники Алексей Иванов, Евгений Соколов и Николай Костров из нижегородской полиции уволены за превышение полномочий при задержании уроженца Бурятии Игоря Крайнова. Об этом сообщает издание «Коммерсант» со ссылкой на МВД России. «Увольнительная» формулировка звучит так – «за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел».

В сентябре этого года Крайнова задержали у здания типографии, где он работал. Трое сотрудников отдела по контролю за оборотом наркотиков избили Игоря и положили в карман брюк пакет с мефедроном. Все это попало на камеры наблюдения. Далее мужчину увезли в отдел МВД, где заставляли признаться в покупке наркотика через телеграмм-канал. Задержанный несколько часов провел с поднятыми руками, также его били по почкам. Позже в больнице Крайнову поставили диагноз «ушиб правой стороны грудной клетки».

В середине октября всех трех оперативников арестовали и завели на них уголовное дело по превышению должностных полномочий. Сейчас двое переведены под домашний арест. Прошение третьего пока рассматривается. Своей вины полицейские не признают.

Председатель российского Комитета против пыток Игорь Каляпин допускает причастность Крайнова к противоправным действиям. Но настаивает, что такие методы работы полиции сомнительны и подпадают под уголовные статьи о фальсификации доказательств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру