В Бурятии из незаконного оборота изъято 6,5 тонн омуля

В Бурятии из незаконного оборота изъято 6,5 тонн омуля

В Бурятии в ходе операции «Путина- 2019» из незаконного оборота изъято порядка 6,5 тонн байкальского омуля, или около 11 тысяч особей, сообщили в пресс-службе МВД по Бурятии. И это при том, что на Байкале введен полный запрет на добычу эндемика. Ущерб, нанесенный браконьерами, оценивается на сумму свыше 80 миллионов рублей.

Нахождение полицейских в местах концентрации нерестового косяка позволило предотвратить массовый браконьерский вылов омуля и способствовало увеличению отбора «производителей» для получения икры в садковых базах, отмечают в пресс-службе регионального МВД, работавшего в сотрудничестве с другими организациями.

Всего за время проведения операции «Путина» было проверено более 1,2 тысяч автомобилей, пресечено 40 фактов незаконной перевозки рыбы, по выявленным фактам возбуждено 32 уголовных дела.

Кроме того, проверены крупные торговые площадки Улан-Удэ и прибайкальских районов Бурятии. Пресечено 189 фактов браконьерства, возбуждено 136 уголовных дел по статье УК РФ за незаконную добычу водных биологических ресурсов, и 25 уголовных дел – по фактам незаконных приобретения, хранения и сбыта рыбы, добытой преступным путем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру