Замерзавшую девочку в Бурятии спас прохожий, который опоздал на работу

Замерзавшую девочку в Бурятии спас прохожий, который опоздал на работу
Виктор Чулков. Фото из личного архива

43-летний Виктор Чулков из бурятского поселка Южный случайно опоздал на автобус и только из-за этого наткнулся на трехлетнюю девочку, которая целую ночь провела на улице. Подробности чудесного спасения сообщает «Комсомольская правда».

Утром 1 декабря Виктор, который работает в ремонтной бригаде в поселке Сосновый бор, не смог попасть на свой автобус – тот пришел на 10 минут раньше обычного. Чулков решил добираться с пересадками. Доехал до нулевого километра Заиграевского тракта. Чтобы не замерзнуть на остановке, пока не пришла следующая маршрутка, стал ходить пешком. И увидел в трех метрах от дороги розовый клубочек.

- «Неужели ребенок?» - промелькнуло в голове, - вспоминает Виктор. – Подбегаю - и правда, девочка. В розовой курточке, но без обуви и даже носков. Босые ноги! Тут она открывает глаза, поднимает головку и смотрит на меня жалобно.

Спаситель схватил ребенка, остановил проезжавший микроавтобус. Водитель сразу согласился помочь, ребенка повезли в Онохой, там была больница. Виктор растирал девочке ножки, потом надел на них перчатки, сидел возле печки, что бы ребенок согрелся.

В итоге у девчушки - обморожение стоп второй степени и переохлаждение. Об ампутации речь не шла. Сейчас она идет на поправку. Ребенок находится в отделении хирургии Детской республиканской клинической больницы – вместе со своей мамой.

Почему она провела ночь на улице, уже тоже известно. Ее двоюродный дед вез внучку погостить к себе домой. По дороге заехал к знакомым, крепко выпил и вызвал такси. Мужчина забыл ключи от калитки, поэтому перелез через забор. А за оградой, видимо, забыл в пьяном состоянии о внучке и завалился спать. Девочка осталась на улице, всю ночь бродила по улице. Осталась жива чудом, ночью были сильные морозы.

В отношении деда сейчас возбуждено уголовное дело по статье «оставление в опасности», ему грозит до года лишения свободы. Он полностью признал свою вину.

А детский омбудсмен в Бурятии Татьяна Вежевич, тем временем, инициировала экстренное совещание. Она обеспокоена последними фактами обморожения детей по вине взрослых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру