Спасатели посоветовали туристам на Байкале не бросать слабых

Спасатели посоветовали туристам на Байкале не бросать слабых

Спасатели подсчитали, что в этом году происшествий на Байкале в Иркутской области и Бурятии случилось почти в два раза больше, чем в прошлом. Об этом на пресс-конференции в "Интерфакс-Сибирь" сообщил замначальника поисково-спасательной службы Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС РФ Евгений Зинов. В большую часть ЧП попали туристы.

В 2018 году на Байкале произошло 29 происшествие, в этом – 51. В половине случаев машины проваливались под лед. В остальных помощь понадобилась пешеходам. Евгений Зинов привел также печальную статистику 2019 года – два человека погибло, еще два пропали без вести.

Спасатели уточнили, что местные жители редко попадают на Байкале в сложные ситуации. Чаще страдают туристы, особенно на массовых мероприятиях. В этом году участились травмы от падений у школьников, они участвовали в пеших переходах.

- Из организаторов очень мало кто готовит людей к этим мероприятиям, - подчеркнул Зинов.

Байкальский поисково-спасательный отряд настоятельно попросил всех людей, кто собирается поехать на зимний Байкал, готовиться к этому. Надо освоить элементарные навыки выживания, иметь экипировку, знать специфику природы. И не бросать в сложной ситуации ближнего своего. Опасную тенденцию отметил преподаватель Центра подготовки спасателей Виктор Гулевич.

- Когда возникает серьезная ситуация - свою жизнь спасают, бросают слабых. Таких случаев много, - сказал Гулевич.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру