В Бурятии двух «гаишников» будут судить за покушение на получение взятки

В Бурятии двух «гаишников» будут судить за покушение на получение взятки
фото: bdi.mirtesen.ru

Следком Бурятии завершил расследование уголовного дела в отношении двух инспекторов дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД по республике, которые обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия и покушении на получение взятки группой лиц.

Как установило следствие, 22 ноября 2018 года во время дежурства в Улан-Удэ они остановили автомобиль иностранного производства для проверки и стали убеждать водителя с целью вымогательства, что транспортное средство зарегистрировано незаконно: якобы кузов распиливался при ввозе в страну, а затем он конструктивно собирался из нескольких частей кустарной сваркой.

Злоумышленники угрожал изъять автомобиль и потребовали 50 тыс. рублей для «решения проблемы». Водитель согласился с требованиями и пообещал, что деньги передаст его приятель – владелец автомойки. Стражи дорог незаконно изъяли паспорт и документы в качестве залога и направились к автомойке по улице Королева, где потребовали оговоренную сумму.

- Также они потребовали помыть служебный автомобиль и отказались оплатить оказанные услуги, - сообщает пресс-службе Следкома Бурятии. - Владелец автомойки должен был оставить деньги  на заднем сидении, но лишь сымитировал передачу взятки схожими движениями и показал свой телефон с записью происходившего, после чего направился в здание моечного комплекса.

Оба инспектора погнались за предпринимателем, схватили его и попытались отобрать телефон сначала на улице, потом -  в служебном помещении на втором этаже, пока не увидели камеру видеонаблюдения. В настоящее время собрана достаточная доказательственная база, а уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

В пресс-службе МВД Бурятии по этому поводу сообщили: «Подразделением собственной безопасности МВД по РБ обеспечивалось оперативное сопровождение расследования уголовных дел в отношении инспекторов ДПС. Если вина сотрудников полиции будет установлена в судебном порядке, они будут уволены по отрицательным мотивам. По итогам служебной проверки непосредственные руководители сотрудников привлечены к дисциплинарной ответственности».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру