На свободу после 8 лет заключения вышел уроженец Бурятии, так и не признавший себя виновным

На свободу после 8 лет заключения вышел уроженец Бурятии, так и не признавший себя виновным
Чимит Тармаев сразу после освобождения. Его встретила мама Мара. Фото - телеканал "Ариг УС"

Вчера, 17 января из исправительной колонии в Твери на свободу вышел уроженец Бурятии Чимит Тармаев, он так и не признал себя виновным в умышленном убийстве, за которое его посадили. Об этом сообщил телеканал «Ариг УС». Его встретила мама Мара Тармаева, которая прождала сына долгих восемь лет.

Дело Тармаева прогремело в начале 2000-х по всей России. В 2011 на парня в московском метро напали шесть дагестанцев. Он пытался избежать драки, пересел в другой вагон, но нападавшие вытащили его. Завязалась драка, в которой Чимит смертельно ранил одного из обидчиков. Тармаеву дали 8 лет лишения свободы – за предумышленное убийство. Были бесконечные апелляции, акции и пикеты в поддержку парня. Все говорили, что он был вынужден обороняться. Суд оказался непреклонен.

Тармаев не признал решение суда. Когда к нему в камеру заходили сотрудники колонии, он говорил: «Незаконно осужденный Тармаев Чимит Борисович 1980 года рождения». Отказывался пришивать тюремный номер к своей робе. Говорил, что не преступник. Из-за этого протеста Чимита не отпустили по УДО. В итоге он отсидел весь положенный срок.

- Как и Чимит, так и мы мужественно провели эти восемь лет, потому что по-другому никак, - рассказала телеканалу «Ариг УС» Мара Тармаева, мама Чимита. - Это наша судебная система. К сожалению, по вопросам самообороны у нас в Российской Федерации, ситуация пока такова. Пусть молодые люди берегут себя. Если труп есть, значит, кто-то должен сесть. Вне зависимости от причин.

Несколько слов сказал и сам Тармаев:

- Самое главное, не изменяйте себе. Верьте в себя. И всегда помните о своих близких. Бог не дает нам тех испытаний, которые мы не можем перенести. Ничего не бойтесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру