За год на дорогах Бурятии погибли девять подростков

За год на дорогах Бурятии погибли девять подростков
фото: twitter.com

В 2019 году на дорогах Республики Бурятии произошло 175 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в результате которых погибли 9 несовершеннолетних, а травмы различной степени тяжести получили 193 ребенка. Об этом сообщает пресс-служба УГИБДД по РБ.

47,7% от общего количества этих происшествий приходится на аварии с детьми-пассажирами. Самым распространенным видом ДТПс последствиями в виде травм стали столкновения и опрокидывания транспортных средств.

Основные причины происшествий - несоблюдение очередности проезда, превышение скорости движения и нарушение правил расположении автомобилей (14 ДТП), а также неправильный выбора дистанции (11) и выезд на полосу встречного движения (8)

Вторая по значимости группа - аварии,  связанные с наездами на юных пешеходов. Всего произошло 72 таких наезда, где ранены 74 несовершеннолетних, погиб 1. Также рост числа аварий по неосторожности самих детей (с 19 до 28). Среди них - переход через проезжую часть в неустановленном месте, вне пешеходного перехода в зоне его видимости либо при непосредственной близости подземного (надземного)  перехода, неожиданный выход из-за ТС . Каждое седьмое ДТП с участием несовершеннолетнего случилось в темное время суток, причем в 90,0% на одежде детей отсутствовали светоотражатели.

В 14 авариях дети пострадали как велосипедисты. Управляющие мототранспортом совершили 8 ДТП, из-за чего 7 несовершеннолетних получили различные травмы,  а 1 погиб.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру