На Байкале зафиксированы тревожные аномалии

На Байкале зафиксированы тревожные аномалии
Фото: Пресс-служба Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России.

Специалисты МЧС России зафиксировали тревожные аномалии на Байкале – лед на озере нарастает нынешней зимой значительно медленнее, чем всегда. Обычно поверхность Байкала надёжно сковывает лёд, замёрзшее озеро становится большой дорогой в начале года, то есть в первых числах января. По его льду жители Бурятии и Иркутской области могли напрямик добраться до пункта назначения, минуя сухопутные объездные пути.

Пресс-служба Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС РФ рассказывает, что спасатели ведут мониторинг состояния ледового покрова по всему Байкалу и констатируют, что, к примеру, между Северобайкальском и Хакусами толщина льда не превышает местами 3 сантиметров.

А в таких излюбленных среди путешественников местах на Байкале, как территории Ольхона и полуострова Святой Нос лёд нарос всего до 5 сантиметров. И этой толщины явно недостаточно, чтобы выдержать даже пешего туриста.

По оценке спасателей, обстановка на Байкале стремительно меняется, и, если там, где еще вчера лёд был прочным, внезапно появились трещины до 1-2 метров шириной. 

Специалисты объясняют аномалию большим объемом осадков, выпавших на северном Байкале и в центре озера-моря - снег создает термоподушки и сдерживает образование льда, считают они. Ещё одно следствие этого природного явления – мокрые наледи и пропарины, которые бывает очень трудно разглядеть.

Поэтому спасатели призывают жителей отказаться от рискованных поездок по льду Байкала, чтобы не оказаться на дне самого глубоко озера в мире: в эту зиму спасатели уже дважды выезжали на провалы машин под лёд. В одном случае погиб человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру