Якутский «шаман» Александр Габышев, которого во время похода к Путину задержали в Бурятии, подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом агентству РБК сообщил координатор «Правозащиты открытки» Алексей Прянишников.
Европейским судьям Габышев будет жаловаться не на тот сентябрьский захват в Бурятии. 8 декабря, уже в Якутии, он предпринял новую попытку похода на Москву. Но 10 декабря Александра и двух его сторонников задержала полиция. Действия силовиков и легли в основу жалобы. Аналогичные документы в ЕСПЧ подали эти самые сторонники - Кирилл Мухтарулин и Алексей Брылев.
Ранее в отношении Габышева было возбуждено уголовное дело по статье «публичные призывы к экстремистской деятельности». В октябре «Правозащита Открытки» сообщила, что экспертиза признала Габышева невменяемым. В январе этого года «шаман» опубликовал видеообращение, в котором объявил о своем третьем «московском» походе – он запланирован на март. В конце января три сторонника Александра, проживающие у него дома, были арестованы за неповиновение на трое суток.