Следком Бурятии отказался проверять ТГК-14 по поводу смога

Следком Бурятии отказался проверять ТГК-14 по поводу смога

Следственный комитет Бурятии отправил обращение юриста Владимира Дашиева о проверке ТГК-14 в управление Роспотребнадзора. Об этом «МК в Бурятии» сообщили в пресс-службе ведомства.

Дашиев еще в конце январе написал в Следком РФ, он попросил провести проверку ТГК-14 на предмет оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Юрист отметил, что в Чите и Улан-Удэ атмосферный воздух сильно загрязняется бензапиреном и фенолом, что приводит к росту онкологических болезней.

- Прошу истребовать сведения о состоянии атмосферного воздуха за последние 3 года, установить источники загрязнения, какие мероприятия по очистке дыма проводит ТГК-14, - подчеркнул он.

На днях Дашиеву пришел ответ, который он опубликовал в своем фейсбуке. Там СК РФ попросил региональные СК в Бурятии и Чите рассмотреть это письмо и дать официальный ответ.

Как оказалось, бурятский Следком письмо Дашиева уже прочитал. В пресс-службе нам ответили:

- В поступившем обращении содержатся лишь предположения заявителя о том, что работниками ПАО «ТГК-14» совершено преступление, без конкретики. Поэтому письмо не может быть зарегистрировано в качестве сообщения о преступлении и не подлежит процессуальной проверки. В соответствии с действующим законодательством, обращение будет направлено в управление Роспотребнадзора. Схожее решение принято в Забайкальском крае.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру