Жителя Бурятии наказали за струю кабарги

Жителя Бурятии наказали за струю кабарги

Муйским районный суд в Бурятии признал виновным местного жителя в незаконной добыче на кабаргу. Охотничек был пойман с поличным – самцом кабарги, на добычу которого у него не было никакого права. Сам охотничек свою вину отрицал.

В пресс-службе суда рассказали, что мужчина причинил ущерб государственному охотничьему фонду в размере 180000 рублей. Мужчина возражал, заявляя, что самца кабарги он не убивал. А нашел его в лесу уже кем-то задранным, взял и вырезал кабарожью струю. Дескать, что добру пропадать.

Суд критически отнесся к показаниям ответчика, поскольку тот никаких доказательств своей невиновности не представил. И взыскал с него в бюджет муниципального образования «Муйский район» 180000 рублей.

Решение суда вступило в законную силу.

Справка:

Струя кабарги – продукт жизнедеятельности самца, являющийся одним из самых дорогих веществ животного происхождения. Его добывают из мускусной железы животного, расположенной на его брюхе между грудиной и наружными половыми органами. Из одной железы кабарги получают до 20 г струи, обладающей целебными свойствами. Средство широко используется в нетрадиционной медицине и парфюмерной промышленности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру