Семья умершей в Улан-Удэ жертвы COVID-19 в полном составе заразилась коронавирусом

23 апреля утром у Надежды Савельевны взяли анализы на ковид, а вечером того же дня - выписали

28 апреля 72-летняя жительница Улан-Удэ Надежда Кузнецова умерла от острой сердечной недостаточности, она также болела коронавирусом. В официальной сводке республиканского минздрава женщина проходит как третья жертва COVID-19. Родственники Надежды Савельевны рассказали «МК в Бурятии» подробности трагедии.

23 апреля утром у Надежды Савельевны взяли анализы на ковид, а вечером того же дня - выписали
Надежда Савельевна была живым, активным человеком. Фото из семейного архива.

- Надежда Савельевна была живой, активной женщиной, внука забирала из детского садика, занималась с ним, - рассказывает невестка Кузнецовой Юлия. – Она жила с нами вместе в трехкомнатной квартире. Мы с мужем и сынишкой спали в одной комнате, она с внучкой – в другой. В марте у нашей бабушки прихватило сердце, и она попала в БСМП. Оказался у нее целый набор – стенокардия, сердечная астма, гипертония.

С 12 по 20 марта бабушка провела в больнице. Потом ее выписали. А через две недели у нее начался сухой кашель. Надежду Савельевну пытались лечить в домашних условиях, но она повторяла: «Мне плохо, плохо». Родственники вызвали скорую.

- Врачи ничего не нашли и предположили, что это трахеит, - говорит Юлия. - Потом пришла участковая, тоже решила, что надо лечить от трахеита. Что-то полечили, но улучшений не было. Через день снова пришлось скорую вызывать, результата никакого. В очередной раз пришел участковый. В третий раз вызвали скорую, там девочки наконец услышали хрипы. Тогда мы собрались и поехали в республиканскую больницу. Бабушке сделали снимок, нашли двухстороннюю пневмонию и положили в пульмонологическое отделение. Пролежала она там неделю. Звонила оттуда, говорила: «У меня во рту привкус гари, нет вкуса, и запаха не чувствую».

С 20 апреля у нее поднялась температура до 38 градусов. 23 апреля утром у Надежды Савельевны взяли анализы на ковид, а вечером того же дня - выписали.

- Меня возмущает, что ее выписали без результатов анализа, - подчеркивает Юлия. – Ей совсем не полегчало. Знаете, как бурлаки на Волге... Я ее забирала, она была с синими губам, с синими руками, вообще какого-то черного цвета. Я говорю: «Вас, что устряпали здесь совсем?». Бабушка еще рассказывала, что на выписке попросила нянечку спустить ее на коляске. А та взяла молча вещи и пошла. Нашей пришлось за ней бежать. В общем, кое-как мы довезли Надежду Савельевну до дома, она почти бездыханная была. Несколько часов я ее грела, поила горячим чаем, руки-ноги отогревала. Потом она отошла, порозовела, ночью хорошо спала. Утром получше вроде стало, бабушка поела суп, сказала «Вкусно!». А с 24 на 25 апреля к нам приехала бригада, которая ковидников забирает. Выяснилось, что у бабули коронавирус подтвердился.

Сначала женщину положили в реанимацию инфекционки, ночь она провела там. Потом перевели в реанимацию на Солнечной. Два дня Надежда Савельевна была там, и ее перевели в обычную палату. Сыновьям по телефону она сказала, что посмотрела в зеркало и увидела у себя черный язык и заостренный подбородок. 28 апреля днем Кузнецова была последний раз на связи. Потом до нее уже было не дозвониться. В 3.25 ночи женщина умерла. Причина – острая сердечная недостаточность.

Вся семья Кузнецовых - сын погибшей, его жена и двое из детей - тоже подхватила ковид. По всей видимости, это случилось в тот день, когда бабушку привезли из пульмонологического отделения. Первый тест у родственников взяли 25 апреля, он не подтвердился. А вот второй тест, который прошел 2 мая, оказался положительным. Об этом стало известно вечером 3 мая. Сегодня, 4 мая, всю семью госпитализируют в отдельную палату.

- Бабушку похоронили в закрытом гробу, мы ее даже не видели, - рассказывает Юлия. – Это случилось 30 апреля, когда положительных анализов еще не было. Присутствовали только пять человек, самые близкие. Мы все стояли на расстоянии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру