В Бурятии смертность в период пандемии упала на 10% по сравнению с прошлым годом

В Бурятии смертность в период пандемии упала на 10% по сравнению с прошлым годом

Министр здравоохранения РБ Евгения Лудупова сообщила, что в республике в период пандемии коронавируса общая смертность населения упала на 10 процентов по сравнению с прошлым годом. Также Лудупова уточнила, что до 5 июня совместная комиссия минздрава, Росстата и управления ЗАГСа проанализирует и озвучит, почему показатели смертности от болезней системы кровообращения и онкологии в разных источниках не совпадают.

- Будет изучаться и ситуация по пневмониям, - заверила она. – Сейчас в Бурятии зафиксировано больше 4 тысяч случаев. Каждый разбирается отдельно. Не надо забывать, что пневмонии бывают разные.

Министр пояснила, что очень часто больные коронавирусом поступают с сопутствующими заболеваниями, которые оказываются сильнее ковида. Сразу у нескольких последних умерших пациентов в Бурятии случился инфаркт миокарда, что спровоцировало ухудшение состояние.

Напомним, проанализировать статистику смертности в республике минздраву РБ поручил Алексей Цыденов. Результаты анализа будут представлены на специальном совещании, председателем его станет глава республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру