В Бурятии выздоровевшему от СOVID-19 опять пришел положительный тест

В Бурятии выздоровевшему от СOVID-19 опять пришел положительный тест

Жителю Заиграевского района в Бурятии, который вылечился от коронавируса, вскоре после выписки вновь пришел положительный анализ на COVID-19. Подробности странного происшествия рассказали в республиканском минздраве.

Выяснилось, что мужчину выписали из инфекционного стационара после 14 дней лечения и двух отрицательных тестов. Но после того, как экс-пациент вернулся домой, он почувствовал себя плохо. У заболевшего взяли третий «ковидный» анализ, который оказался положительным. Пришлось мужчину везти опять к медикам. Он попал в инфекционное отделение Новобрянской больницы.

Вчера заведующая отделением Елена Шуняева сообщила корреспондентам заиграевской газеты «Вперед»:

- Пациент сейчас чувствует себя хорошо. Скорее всего, третий анализ дал ложный положительный результат, ждём результат ещё одного анализа.

В пресс-службе минздрава «МК в Бурятии» рассказали, что четвертый тест в итоге оказался отрицательным и что третий результат исследования расценен как ложно-положительный.

- Сейчас пациент чувствует себя удовлетворительно, температура тела в норме - 36,4, - уточнили в минздраве. - Данный случай проконсультирован со специалистами Республиканской клинической инфекционной больницы. В ближайшие дни пациента планируют готовить к выписке.

Напомним, что в середине мая похожий случай был в республиканской инфекционной больнице Улан-Удэ. Пациентку выписали после двух отрицательных результатов тестов на коронавирус. Через пару недель дней у нее появились симптомы ОРЗ, а тест на COVID-19 дал положительный результат. Женщину повторно госпитализировали. Главный врач больницы Татьяна Сымбелова тогда заявила, что не совсем понятно, что это: повторный случай заражения коронавирусом или рецидив. В республиканском оперштабе чуть позже сообщили, что ухудшение состояния у пациентки было связано с переохлаждением во время выхода на улицу, а также наличием хронического тонзиллита. Данный случай медики трактовали как особенность рецидивирующего течения COVID-19.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру