В Бурятии расследовали запутанное дело десяти «черных лесорубов»

В Бурятии расследовали запутанное дело десяти «черных лесорубов»
Фото - пресс-служба МВД Бурятии

В МВД Бурятии завершилось расследование уголовного дела в отношении 10 местных жителей, все они обвиняются в незаконной заготовке древесины в Прибайкальском районе. С июня по сентябрь ОПГ заготовила больше 600 кубометров сосны и лиственницы. Общий ущерб потянул больше, чем на 9 миллионов рублей.

В пресс-службе республиканского МВД подчеркнули, что расследовать эту историю пришлось долго – слишком много эпизодов и участников. Полицейские часто выезжали в лес на места вырубок, они провели большое количество следственных и оперативно-розыскных мероприятий.

- В ОПГ существовали строгая иерархия с безусловным авторитетом руководителя и четкое распределение обязанностей, - уточнили в пресс-службе министерства. – Для конспирации в лесу выставлялись так называемые «фишки» - дозоры. А для предупреждения лиц, занимавшихся незаконными рубками, использовались средства сотовой связи и радиостанции.

Организатор группы - ранее не судимый 33-летний житель Прибайкальского района. Мужчина продумал и транспортировку, и сбыт древесины. Все это он организовал с использованием документов индивидуального предпринимателя, который являлся его работником.

Остальные члены группировки – жители Прибайкальского и Джидинского районов.

Сейчас уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Фото - пресс-служба МВД Бурятии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру