Следком Бурятии: обвиняемый готовился к подрыву в одном из техникумов Улан-Удэ

Следком Бурятии: обвиняемый готовился к подрыву в одном из техникумов Улан-Удэ

Следком Бурятии завершил расследование уголовного дела в отношении 19-летнего улан-удэнца, обвиняемого в приготовлении к убийству двух и более лиц, а также в ряде преступлений, связанных с изготовлением, хранением и ношением взрывных устройств, умышленном уничтожении чужого имущества. Всего – по 18 преступлениям, сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

Следствие считает, что с ноября 2018 года парень, насмотревшись в интернете новости о массовых убийствах людей в учебных заведениях страны, решил совершить схожее преступление в одном из техникумов Улан-Удэ, причинив с помощью радиоуправляемого устройства смерть студентам и преподавателям.

По версии следствия молодой человек в течение 2019 года искал в сети сведения о создании самодельных взрывных устройств, потом собрал компоненты, из которых изготовил порядка 15 взрывных устройств и провел их испытание. «Во время одного из таких подрывов обвиняемый уничтожил пустующий жилой дом в сельской местности», - комментируют в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.

Отмечается, что он предложил трем знакомым вместе совершить запланированное преступление, но те отказались, что не остановило молодого человека. В Следкоме рассказывают далее, что молодой человек для совершения задуманного и получения беспрепятственного доступа предпринял попытку поступить в учебное заведение и под видом абитуриента несколько раз посещал здание техникума. Кроме того, обвиняемый обзавелся пневматическим пистолетом, приобрел военную тактическую экипировку, противогазы, черные маски, дистанционные пульты для подрыва СВУ (самодельных взрывных устройств).

«Но не смог довести свой преступный умысел до конца, - подчеркивают в пресс-службе СУ СКР по Бурятии. – Был задержан сотрудниками УФСБ по Бурятии».

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд.

Ранее издание «Сибирь. Реалии» со ссылкой на отца обвиняемого писало, что поводом для возбуждения уголовного дела по статье о подготовке массового убийства, стало самодельное взрывное устройство, приведенное в действие на 155-м километре от Улан-Удэ в старом заброшенном строении. Как рассказал отец молодого человека, его сын с детства увлекался пиротехникой, вот и решил «бахнуть» свою «игрушку» там. Обвалилась крыша и поднялся столб пыли. Водитель грузовика, который в это время проезжал мимо и увидел происходящее, сообщил об инциденте в правоохранительные органы. После чего все и закрутилось.

Также отец обвиняемого в интервью изданию отметил, что его сын признался в изготовлении смеси. «Это не бомба, это был цилиндр, внутри которого был пиротехнический состав, а не взрывчатый».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру