В Бурятии потерявшиеся туристы отказались от эвакуации со спасателями

В Бурятии потерявшиеся туристы отказались от эвакуации со спасателями
Пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области

Двух потерявшихся жителей Ангарска нашли спасатели в верховьях реки Китой в Окинском районе Бурятии. Об этом сообщили пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области. Искали пропавших туристов несколько дней.

Еще вечером 15 июня очевидец сообщил спасателям, что заметил на берегу Китоя баннер из светлой ткани, растянутый между кустами. На нём была надпись «SOS 14.06.20 г», сделанная углём, и стрелка, указывающая направление вверх, к устью реки Китой-Кин. Написано было и расстояние – 5 километров. Рядом лежала лопасть аэролодки.

Уже на следующий день, 16 июня, в полицию позвонила и жена одного из пропавших. Она рассказала, что ее супруг с другом ушли на аэролодке вверх по течению реки Китой и не выходит на связь. Поисками мужчин занялись спасатели из Приангарья и Бурятии, подключили и вертолет МИ-8.

В итоге пропавших нашли в верховьях реки Китой-Кин. Они ночевали в зимовье.

- От эвакуации мужчины отказались, медпомощь им не понадобилась, - уточнили в ГУ МЧС. -

Все дело в том, что аэролодка туристов сломалась при сплаве, и они побоялись оставлять ее без присмотра.

- Но в то же время ангарчане с радостью приняли помощь - позвонили по спутниковому телефону родственникам, успокоили их, попросили друзей привезти им запчасти для ремонта лодки, - рассказал заместитель начальника отряда экстренного реагирования Пожарно-спасательной службы Иркутской области Тимофей Развозжаев. - Мы оставили им продукты.

Пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру