Не признавшего вину водителя отправили в Бурятии в тюрьму за смертельное ДТП

Не признавшего вину водителя отправили в Бурятии в тюрьму за смертельное ДТП
Фото: пресс-служба МВД по Бурятии.

Тарбагатайский районный суд в Бурятии признал виновным жителя Иволгинского района в смертельном ДТП в границах Вахмистрово. Автомобиль сбил на «зебре» пешехода, вышедшего из рейсового маршрутного автобуса.

Трагедия произошла еще в августе 2018 года около 20 часов 30 минут. Житель Иволгинского района, подъезжая к разметке нерегулируемого пешеходного перехода, заметил стоящий в кармане остановочного пункта рейсовый автобус. Но, как констатирует суд, не предпринял должных мер для снижения скорости и остановки своего автомобиля. «Трагическим итогом такого поведения стал наезд на одного из пассажиров автобуса, который переходил дорогу по пешеходному переходу. От полученных повреждений, не совместимых с жизнью, пешеход скончался», - говорится в сообщении пресс-службы Тарбагатайского райсуда.

Заметим, что водитель автомобиля вину так и не признал, несмотря на показания свидетельницы, увидевшей потерпевшего в тот самый момент, когда тот начал переходить проезжую часть по разметке пешеходного перехода. По версии подсудимого погибший переходил дорогу не по пешеходному переходу, при этом он не шел, а бежал, из-за чего водитель не имел технической возможности предотвратить наезд.

Кроме того, водитель оспаривал законность следственных действий, заявлял многочисленные ходатайства. Суд не нашел его аргументы убедительными и назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы. Кроме того, удовлетворен гражданский иск брата погибшего, с осужденного взысканы деньги в счет компенсации морального вреда.

Приговор был обжалован осужденным и его защитником, а также потерпевшим, который сослался на чрезмерную мягкость наказания. Однако по результатам апелляционного рассмотрения выводы Тарбагатайского районного суда признаны правильными.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру