5-летнего мальчика в Этнографическом музее в Улан-Удэ укусил щитомордник

5-летнего мальчика в Этнографическом музее в Улан-Удэ укусил щитомордник
Щитомордник. Фото - Википедия

Стало известно, какая змея укусила пятилетнего мальчика на территории Этнографического музея под Улан-Удэ – это щитомордник. Напомним, инцидент произошел вчера днем, 8 июля.

Реаниматолог ДРКБ Анна Белькова рассказала телеканалу «Ариг УС», что ребенка сразу отправили в реанимацию. Ему поставили все необходимые сыворотки. Сейчас состояние ребенка стабильно.

Щитомордник ядовит, даже для взрослых укус этой змеи весьма болезнен. Белькова отметила, что мальчика привезли быстро, и противоядие ему ввели вовремя.

- Если ничего не вводить, то вся нога опухла бы, - уточнила медик. - Возможно, вплоть до хирургического вмешательства.

Малыш с родителями гулял на поляне возле административного здания. Он случайно наступил на щитомордника, а тот – укусил в ответ. Директор музея Алексей Маладаев сообщил телеканалу, что змею убили на месте. Все местные старожилы говорят, что впервые слышат о появлении здесь опасных пресмыкающихся.

- Лесники ближайшую змею видели за горой, но на Верхней Берёзовке их в принципе нет, - уточнил Маладаев.

Этнографический музей этот инцидент без внимания не оставит. Территорию будет обследовать. Музейщики связались с отделом коммунальной гигиены и герпетологами. С родителями пострадавшего мальчика директор музея находится на связи. Маме ребенка оплатили анализ на коронавирус, завтра она ложится в больницу к сыну.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру