В Бурятии произошло необычное падение смертности

В Бурятии произошло необычное падение смертности

В Бурятии смертность за январь-май 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упала на 11 процентов. Такие данные предоставило издание Forbes на основе данных Росстата.

Большое снижение летальных случаев произошло также в Курганской области (9,8 процентов), Севастополе (8,5 процентов), Еврейская АО (7,7 процентов). И, напротив, скачок смертности случился в Дагестане (10,2 процента), Ингушетии (10,3 процента) и Москве (12,1 процент). Общероссийская смертность же по итогам пяти месяцев осталась на уровне прошлого года — в 12,9 случаев на 1000 человек.

- Падение смертности в большинстве случаев выглядит необычным, если сравнить с тем, какими были средние темпы роста или снижения смертности в этих субъектах в последние пять лет, - считает Forbes.

Издание цитирует старшего научного сотрудника Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Рамилю Хасанову. Она допускает, что в регионах с упавшей смертностью «до сих пор не налажена нормальная регистрация естественного движения населения после карантинных мероприятий. И в качестве примера приводит Бурятию, Забайкалье, Ставрополье и Амурскую область.

- Здесь смертность росла как в прошлом году, так и в среднем за 2015-2019 годы, а в январе-мае 2020-го резко упала, - уточняет Хасанова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру