«Атмосфера несколько усложнилась»: омбудсмен поедет в Забайкалье проверять запертых бурятских вахтовиков

«Атмосфера несколько усложнилась»: омбудсмен поедет в Забайкалье проверять запертых бурятских вахтовиков

Группа вахтовиков из Бурятии, которая оказалась запертой в общежитии рудника «Дарасунский» в Тунгокоченском районе Забайкальского края, дождалась реакции властей. В ближайшее время к нашим землякам выедет омбудсмен Юлия Жамбалова. Она проверит условия их проживания и питания. Ситуация взята на контроль и главой  РБ Алексеем Цыденовым.

На прошедших выходных в администрацию Тункинского района дошла информация, что на золотодобывающем предприятии оказались запертыми и лишенными свободного доступа в интернет 46 рабочих. Они жаловались, что держат их на полуголодном пайке.

- Мужчины звонили родным и говорили, что начальника участка с положительным тестом на СОVID-19 увезли в больницу в Нерчинск, - пояснила пресс-секретарь Тункинской администрации Дора Хамаганова. - У них не взяли анализы, не обследовали. У парней нет масок. У многих была высокая температура. Большинство жалуется на потерю вкуса и обоняния.

Чиновники из Тунки забили тревогу еще вчера. Они принялись обзванивать все приемные и все горячие линии в Забайкалье. Но так как был выходной день, ответили им только в Роспотребнадзоре.

- На наше сообщение, что, по некоторым сведениям, многие вахтовики до сих пор не обследованы (а тем, кто успел сдать анализы неделю назад, до сих пор не сообщили результаты тестов), никакой медицинской помощи им не оказано, прозвучал ответ: «Меры будут приняты завтра», - пишет Хамаганова.

В итоге уже утром в понедельник к ситуации подключилась уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова. Она отправила запрос в прокуратуру Забайкальского края, связалась с главным врачом краевого Управления Роспотребнадзора Светланой Лапа.

- Главный врач сообщила, что из-за отсутствия расходных материалов, процесс взятия анализов немного запоздал, но в предстоящие вторник и пятницу анализы на ковид будут взяты, - рассказала Жамбалова. - Их результаты будут своевременно сообщены вахтовикам. 

Также она уточнила, что эпидемиологи Забайкалья - в курсе ситуации. Начальник шахты, который заболел первым, сейчас находится на стационарном лечении. Круг его контактных лиц устанавливается.

- Моральная атмосфера несколько усложнилась, потому что вахтовикам предписано не выходить на улицу, находиться только в своих комнатах, - подчеркнула омбудсмен. - Но таков порядок и его нарушать нельзя, надо немного потерпеть.

Директор рудника вчера встретился с бурятскими рабочими. Все их претензии взяты на контроль.

- Питанием вахтовики обеспечиваются по утвержденным нормам, - приводит слова дирекции рудника Юлия Жамбалова. - Разрывать трудовые отношения с рабочими из Бурятии никто не намерен. Наоборот, стоит задача расширить производство. А рабочие из Бурятии хоть и отличаются немного «взрывным» темпераментом, но почти всегда работают добросовестно, отличаются надежностью.

Дирекция пообещала, что когда рабочие пройдут карантин, работа продолжится в заданном графике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру