В Бурятии предложили установить мемориальную табличку на месте крушения самолета

В Бурятии предложили установить мемориальную табличку на месте крушения самолета
Фото: Андрей Разуваев.

На Байкале на полуострове Святой Нос прошла совместная экспедиция в район падения самолёта Ил-14М в 1981 году. В ней приняли участие сотрудники Института географии СО РАН из Иркутска и «Заповедного Подлеморья» из Бурятии.

Здесь экспедиция, имевшая научные цели, попутно посетила место авиакатастрофы, в которой погибло 48 человек, включая 13 детей. Об этом на своей странице в фейсбуке написал старший научный сотрудник «Заповедного Подлеморья» Андрей Разуваев.

«В следующем году будет 40-летняя годовщина этой ужасной трагедии. Предлагаю на месте катастрофы прямо на уцелевшем хвосте самолета установить мемориальную табличку с именами погибших», - предложил Андрей.

Известно, что самолёт выполнял рейс по маршруту Северомуйск-Нижнеангарск-Усть-Баргузин-Улан-Удэ. Его пилотировал экипаж из 138 лётного отряда. По причине сложных метеоусловий Нижнеангарский аэропорт оказался закрыт, в результате рейс продолжил полёт Усть-Баргузину. Из открытых источников становится ясно, что, выполняющий левый разворот самолёт врезался в покрытый лесом склон горы высотой 1877 метров, а затем полностью разрушился и сгорел.

На месте авиакатастрофы, произошедшей почти 40 лет назад, до сих пор лежат обломки того самолета. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру