На Байкале электрослесарь обезвредил браконьеров, вооруженных топорами и булыжниками

На Байкале электрослесарь обезвредил браконьеров, вооруженных топорами и булыжниками
Роман Утянский. Фото - пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области

На Байкала электрослесарь из Иркутска Роман Утянский смог в одиночку остановить браконьеров, которых подозревают в незаконной добыче омуля. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Все случилось в бухте Орсо в Ольхонском районе. 48-летний слесарь приехал туда отдохнуть с супругой. На берегу группа мужчин перебирали и сушили рыболовные сети. Когда отдыхающие стали просить их покинуть пляж, рыбаки стали материться и угрожать сжечь их палатки.

На следующее утро мужчины отправились на моторке за уловом. На берегу их встретил Утянский, он потребовал прекратить браконьерничать. В ответ на это рыбаки взяли в руки топоры и булыжники и двинулись в сторону Романа.

- Почувствовав угрозу, иркутянин достал из багажника ружье, зарядил травматическими патронами и выстрелил в воздух, - сообщили в МВД. - От шума проснулись другие отдыхающие и вызвали полицию.

Вплоть для приезда силовиков туристы удерживали моторку и не давали браконьерам спустить ее на воду. В итоге полицейские изъяли лодку, пять сетей и почти 200 штук омуля весом около 40 килограммов.

Возбуждено уголовное дело. Его фигуранты - жители поселка Еланцы 45 лет и 21 года, ранее уже имевшие проблемы с законом.

- В ближайшее время полиция намерена поощрить Романа Утянского за смелость и активную гражданскую позицию, - резюмировали в пресс-службе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру