В Улан-Удэ нашли человеческие кости, которым 7 тысяч лет

В Улан-Удэ нашли человеческие кости, которым 7 тысяч лет
Фото - страница телеканала АТВ

Жители Улан-Удэ копали площадку под теплицу и случайно обнаружили человеческие кости, которым около 7 тысяч лет. Об этом сообщает телеканал АТВ. Авторы находки – мужчина с сыном, они живут в районе Зеленхоза.

На фотографиях, опубликованных каналом, видно минимум две фигуры, которые лежат рядом в одной и той же позе – голова повернута налево, а обе ноги подогнуты.

Сейчас с находкой работают сотрудники Института Буддологии и Монголоведения. Они извлекут останки, а затем заберут на исследования. Точный возраст погребенных и их расовую принадлежность можно будет узнать только через несколько лет.

- На сегодня уже нами снят верхний слой земли, полностью расчищены костяки в погребении. Чтобы определить пол, возраст, а также расовую принадлежность, материалы будут направлены палеоантропологу, рассказывает научный сотрудник института монголоведения, буддологии и тибетологии (ИМБИТ) СО РАН Наталья Цыденова. - Затем будет проведен генетический анализ. Эта работа займет порядка 2-3 лет. По предварительным же данным, мы считаем, что возраст этого захоронения составляет порядка 7 тысяч лет.

Наталья Цыденова считает, что захоронение, подобных которому в Бурятии находилось не много - всего около десятка, имеет большую научную ценность. И позволит получить более подробное представление об укладе и быте людей, живших на территории современного Улан-Удэ 5-7 тысяч лет назад.

Фото - страница телеканала АТВ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру